США убирают часть технологий из танков Abrams для Украины, опасаясь их захвата РФ - СМИ

Понедельник, 8 мая 2023, 19:51

США убирают некоторые технологии из танков Abrams, которые планируют отправить в Украину, поскольку опасаются, что они могут попасть в руки армии РФ на поле боя.

Об этом сообщает USA Today со ссылкой на неназванных американских чиновников, пишет "Европейская правда".

Как отметили чиновники и военные эксперты, танки Abrams не будут участвовать в будущем контрнаступлении ВСУ. Это необходимая мера предосторожности на случай, если россияне захватят одну из машин и будут использовать ее для разведки.

Как и в случае с другим оружием, правительство США отправляет иностранным правительствам урезанные версии своих танков. Пентагон оставляет свои танки самого высокого класса для американских войск.

В марте Пентагон объявил о планах ускорить развертывание танков Abrams для Украины за счет поставки менее сложной версии M1A1.

По словам двух американских чиновников, не имеющих права публично обсуждать этот вопрос, в танках, которые получат украинцы, не будет чувствительных компонентов, которые россияне могли бы использовать. Abrams M1A1, а также модель M1A2 имеют одну и ту же мощную 120-мм пушку, но более продвинутый M1A2 имеет усовершенствования, включая системы прицеливания.

Администрация Байдена объявила о намерении отправить танки в Украину в январе. Она пошла на этот шаг после нескольких месяцев настаиваний на том, что они слишком сложны в обслуживании и ремонте.

Изначально США планировали отправить Украине 31 более новый танк M1A2 Abrams, на производство и доставку которых мог уйти год или два.

Но в конце марта Вашингтон решил, что Украина получит более старую модификацию Abrams – это позволит ускорить их освоение украинскими военными и передачу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: