Задержанный экс-чиновник ФБР признал сотрудничество с российским олигархом

Среда, 16 августа 2023, 10:54

Бывший сотрудник американской контрразведки Чарльз Макгонигал, которого США задержали в январе, признал, что действительно сотрудничал с российским олигархом Олегом Дерипаской.

Об этом сообщает AP, пишет "Европейская правда".

Макгонигал во вторник признал вину в том, что действительно согласился нарушать санкции США, начав после отставки работать на олигарха, против которого ранее сам вел расследование.

Экс-чиновник заявил, что глубоко сожалеет о своем поступке.

Макгонигал сказал судье, что получил 17 тысяч долларов за то, что помогал Дерипаске собирать компромат на его бизнес-конкурента, другого российского олигарха.

Кроме того, Макгонигала обвиняют в том, что он пытался поспособствовать тому, чтобы Дерипаску – который под санкциями США еще с 2018 года – устранили из санкционного списка.

Магконигалу грозит по этому делу до 5 лет лишения свободы. Приговор ожидают 14 декабря.

Кроме этого, против Макгонигала также выдвинули обвинения в сокрытии не менее 225 тысяч долларов наличными, которые он якобы получил от бывшего сотрудника разведки Албании, когда еще был чиновником ФБР.

Макгонигал в 2016-2018 годах был специальным агентом, ответственным за контрразведывательный отдел ФБР в Нью-Йорке. Он осуществлял надзор за расследованиями в отношении российских олигархов, в том числе Дерипаски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: