В Румынии, где снова упал российский дрон, призвали РФ прекратить атаки на Украину

Четверг, 12 октября 2023, 12:52

Министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску призвала Россию прекратить постоянные атаки на Украину, в частности на Одесскую область, которые непосредственно касаются и румынской территории – в ночь на среду там упал очередной беспилотник.

Об этом Одобеску написала в Twitter (Х), пишет "Европейская правда".

Глава румынского МИД назвала "отвратительными" российские атаки на гражданскую инфраструктуру Украины, добавив, что они снова "привели к серьезным последствиям на территории Румынии".

"На румынской земле были найдены новые доказательства взрыва. Мы призываем Россию прекратить эти военные преступления", – добавила Одобеску.

Как сообщило ранее Министерство обороны Румынии, на румынской территории около 5:00 утра в среду обнаружили беспилотник, прилетевший "из зоны конфликта в Украине".

Произошло это на фоне очередных российских атак дронами-камикадзе на украинскую портовую инфраструктуру вблизи украинско-румынской границы. При обследовании места падения специальные службы обнаружили кратер от вероятного падения беспилотника.

"Министерство национальной обороны решительно осуждает атаки, совершенные Российской Федерацией против объектов и элементов гражданской инфраструктуры в украинских дунайских портах. Эти атаки неоправданны и серьезно противоречат нормам международного гуманитарного права", – добавили в ведомстве.

Как известно, это не первый подобный инцидент. Румынское Минобороны ранее сделало вывод, что беспилотники на румынскую территорию падали случайно – это российские дроны, которые сбивала противовоздушная оборона Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: