НАТО имеет достаточно ресурсов для поддержки Украины и Израиля - заместитель генсека

Пятница, 20 октября 2023, 22:46

Заместитель генерального секретаря Североатлантического Альянса Мирча Джоане заявил, что у НАТО есть достаточно ресурсов, чтобы поддержать Израиль и помочь Украине – страны, в которых продолжаются активные боевые действия.

Об этом Джоане сказал в интервью румынскому телеканалу Digi24, сообщает "Европейская правда".

Чиновник НАТО выразил уверенность, что Альянс имеет достаточно ресурсов, чтобы справиться с нынешним конфликтом на Ближнем Востоке между Израилем и ХАМАС, а также оказать военную поддержку Украине в войне с Россией.

"В 32 странах НАТО вместе со Швецией проживает более миллиарда человек, и на них приходится более 50% мирового ВВП. Есть ресурсы для того, чтобы мы не могли отвлечь наше внимание от того, что должны сделать в поддержку Украины", – считает Джоанэ.

Столтенберг: События в Израиле не повлияют на поддержку Альянсом Украины

Он напомнил, что Альянс имеет "конкретные оборонительные планы" в контексте того, что определил как две непосредственные угрозы – России и терроризма.

"Нам придется снова сплотиться, поддержать Израиль, потому что это было государство, против которого совершили агрессию, но таким образом, чтобы избежать эскалации и разжигания общественного мнения, и я убежден, что мы сможем сделать это спокойно и терпеливо", – сказал он.

Джоанэ добавил, что "такие субъекты, как Россия", "были бы чрезвычайно довольны, если бы Запад, США и мы начали делить наше внимание между тем, что происходит на Востоке и в Восточной Европе, в Украине". Но "этого не произойдет", заверил заместитель Столтенберга.

Напомним, президент США Джо Байден в своей специальной речи провел параллели между последними событиями в Израиле и войной в Украине и призвал американцев поддерживать помощь Вашингтона обеим странам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: