В ЕС оценили шансы на положительное решение о переговорах с Украиной в 20-30%

Среда, 13 декабря 2023, 19:48

В связи с намерениями главы правительства Венгрии заблокировать решение лидеров Евросоюза о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС еврочиновники оценивают шансы "зеленого света" в этом вопросе как небольшие.

Об этом говорится в статье "Европейской правды" в преддверии саммита.

"Шансы на успех – 20-30%", – поделился в среду с журналистами, освещающими встречу лидеров ЕС, один из высокопоставленных чиновников.

Хотя ввиду последних заявлений, звучащих из уст Орбана, эта оценка кажется даже слишком высокой, говорится в статье.

Реклама:

В то же время в ЕС публично не признают возможный "полный провал" саммита в контексте решений по Украине.

Во-первых, можно с почти абсолютной уверенностью говорить, что саммит ЕС примет решение о финансовой помощи для Украины. Есть только вопрос о том, будет ли это решение одобрено с участием Венгрии, то есть как решение саммита.

Но если Орбан ветирует и его, остальные 26 государств ЕС готовы предоставить финансовую помощь Украине в обход Будапешта. С переговорами о вступлении сделать так же, к сожалению, не получится.

Во-вторых, даже вето до начала переговоров может быть разным. Даже сейчас существует вариант, который позволит сберечь лицо Венгрии и дать "зеленый свет" Украине с небольшой задержкой. К примеру, на внеочередном саммите в январе или феврале, о созыве которого лидеры объявят уже сейчас.

Или возможен любой другой сценарий, который будет оставлять для Украины реальную надежду на то, что начало вступительных переговоров отодвигается на месяцы, а не на годы.

Подробнее в статье: Австро-Венгрия против Украины: как возникла и чего требует "коалиция Орбана" перед саммитом ЕС

Подробно о том, с каким раскладом сил Украина столкнулась перед началом саммита ЕС,  смотрите в объяснении "ЕвроПравды" из Брюсселя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: