ЕС привлек Украину к разработке стратегии для европейского ОПК

Вторник, 6 февраля 2024, 14:21

Евросоюз привлек Украину к работе над будущей промышленной стратегией для оборонно-промышленного комплекса стран ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Европарламенте.

Фон дер Ляйен напомнила, что страны ЕС совокупно передали Украине военную помощь на уже более 28 млрд евро, помогли подготовить более 40 тысяч военных, европейский оборонно-промышленный комплекс нарастил мощности на 40% и до марта количество переданных Украине артиллерийских снарядов превысит полмиллиона.

В то же время она подчеркнула, что этого недостаточно.

Реклама:

"Мы должны не только ускорить поставки боеприпасов. Глядя в будущее, мы должны рассматривать оборонные возможности Украины как часть наших собственных. Мы должны думать об украинском ОПК как часть нашего собственного. Поэтому мы привлекли Украину к подготовке нашей стратегии для оборонно-промышленного комплекса.

Это первый шаг, который должен привести к интеграции Украины в некоторые наши оборонные программы – с согласия Европарламента и Совета ЕС тогда, когда это будет необходимо. Это поможет не только закрывать оборонные потребности Украины, но и будет способствовать согласованности и совместному планированию наших военных и ОПК", – отметила Урсула фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что на этом этапе войны европейские политики должны "удержать импульс" для того, чтобы помочь Украине обороняться и защитить будущее остальных стран Европы, одновременно думая также о будущем восстановлении, гарантиях безопасности для Украины и усилении международной архитектуры безопасности.

"Я абсолютно убеждена... что Украина выстоит. А Европа будет рядом с ней на каждом этапе этого пути", – заявила президент Еврокомиссии.

Напомним, на внеочередном саммите 1 февраля лидеры стран ЕС не приняли решение об учреждении специального фонда для военной поддержки Украины, но президент Евросовета Шарль Мишель говорит о достижении прогресса в этом вопросе.

В то же время на этом саммите приняли крайне важное для Украины решение о многолетней макрофинансовой помощи на 50 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: