В Германии климатического активиста посадили на пять месяцев за блокирование дорог

Вторник, 17 декабря 2024, 10:53 - Иванна Костина

В Германии 69-летний участник протестов группы "Последнее поколение" должен отбыть пятимесячный срок заключения за блокирование дорог.

[SOURCE] Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Welt.

Согласно его собственным заявлениям, Карл Брайг был приговорен районным судом Пассау к условному тюремному заключению сроком на пять месяцев. Однако, поскольку он отказался уплатить штраф в размере 500 евро, прокуратура Пассау отправила его в тюрьму Кемптен на пять месяцев.

По его словам, причина наказания – две сидячие забастовки в марте 2023 года в Пассау. Там Брайг и другие демонстранты вышли на улицу. Через день группа повторила акцию в Пассау в другом месте. В общем было заблокировано движение на полтора часа в оба дня.

Согласно сообщению в Süddeutsche Zeitung, Брайг уже давно ведет активную протестную деятельность. По данным газеты, 69-летний мужчина уже выходил на демонстрации в Мутлангене против размещения ракет "Першинг", а также был активным в Вакерсдорфе, в антиядерном движении и в протесте против проекта железной дороги "Штутгарт 21". Сейчас пенсионер живет в самоуправляемом "экопоселке" в Баден-Вюртемберге.

Представитель "Последнего поколения" Кристиан Бергеманн назвал приговор Брайгу "грубой чрезмерной реакцией" со стороны судебной власти. В частности, непонятным был вызов в суд незадолго до начала рождественской амнистии. В этот период незадолго до Рождества и до начала января повестки о задержании обычно не выдаются.

Перед началом тюремного заключения Брайга "Последнее поколение" организовало дежурство перед тюрьмой Кемптен. На нем присутствовали около 50 членов группы. Несколько человек выступили со слезными речами и попрощались с Брайгом. "Ты не один", – выкрикнула группа в унисон, когда 69-летний мужчина вошел в тюрьму.

В августе берлинский аэропорт Берлин-Бранденбург заявил, что подает в суд на нескольких климатических активистов группы "Последнее поколение" для возмещения убытков.

В том же месяце стало известно, что немецкий климатический активист из группы "Последнее поколение" был приговорен к 22 месяцам заключения за участие в блокировании улиц.

Канцлер Германии Олаф Шольц осудил радикальные акции климатических активистов из группы "Последнее поколение", назвав их "безумными".