В Италии защитили министров от суда из-за освобождения ливийского генерала

Четверг, 9 октября 2025, 17:05 - Олег Павлюк

Нижняя палата парламента Италии в четверг заблокировала попытки привлечь к ответственности трех членов правительства по делу об освобождении ливийского генерала Наджима Осема Альмасри, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд.

[SOURCE]Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Против итальянского министра юстиции Карло Нордио, министра внутренних дел Маттео Пьянтедози и секретаря кабинета министров Альфредо Мантовано начали расследование по обвинению в пособничестве в побеге Альмасри.

Этого ливийского генерала Международный уголовный суд обвинил в преступлениях против человечности – в частности, пытках, изнасилованиях и убийствах, совершенных им во время пребывания на посту главы судебной полиции Ливии.

Ливийца задержали на основании ордера МУС 19 января 2025 года после футбольного матча в Турине. Но через несколько дней апелляционный суд Рима постановил освободить Альмасри. Его отправили в Ливию на борту самолета итальянских спецслужб.

Итальянская оппозиция и правозащитные группы назвали такой шаг скандалом, в частности как для страны-соучредителя МУС.

Прокуроры утверждали, что Нордио, Пьянтедози и Мантовано санкционировали освобождение Альмасри из-за опасений, что его экстрадиция в Гаагу, где расположен МУС, может спровоцировать репрессии против итальянских граждан или бизнеса в Ливии.

Суд в августе обратился в парламент Италии с просьбой снять иммунитет с трех чиновников, чтобы их могли привлечь к ответственности. Но на голосовании в четверг запросы отклонили большинством в более чем две трети голосов.

Расследование по делу об увольнении ливийского генерала ранее начали и в отношении премьер-министра Италии Джорджи Мелони, но в августе ее официально оправдали.

Накануне Мелони рассказала, что против нее и еще двух итальянских министров подали обвинения в МУС якобы за "соучастие в геноциде" из-за наступления Израиля в Газе.