17 февраля 2017

Статьи
Как фальшивые украинцы влияли на референдум в Нидерландах – расследование NYT
Самые активные члены "украинской команды" на самом деле были из России либо из Донецка, и они четко следовали линии Кремля... Пока неясно, управляли ли этой командой напрямую из РФ, или же она действовала исходя из собственных симпатий. "Европейская правда" публикует сокращенный вариант статьи NYT.
США и ЕС должны вместе защищать мир от Путина: письмо евродепутатов американским коллегам
Действуя по отдельности и ища договоренностей с Путиным, ни США, ни любая страна или группа стран ЕС не смогут обеспечить мир в Украине. Любая попытка достичь такой договоренности будет восприниматься в России как слабость и лишь дополнительно распалит российскую агрессию... (укр.)
Колонки
Два сценария для Трампа. Что изменится во внешней политике США
Оппоненты Трампа получили простое, но безотказное орудие давления на президента. Лишая Трампа темы санкций, его оппоненты значительно усложняют ему возможный диалог с Россией. Фактически Дональд Трамп оказывается на перепутье.
Новости
20:59
От взрыва на юго-востоке Турции погиб ребенок, еще 15 человек ранены
От взрыва на юго-востоке Турции погиб трехлетний ребенок, еще по меньшей мере 15 человек получили ранения.
20:44
Без США невозможно гарантировать безопасность Европы – Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркивает, что без участия США невозможно гарантировать безопасность Европы.
20:27
В Германии запретили куклу-шпионку "Моя подруга Кайла"
Федеральное агентство по коммутаций, энергетики, почты и железнодорожных перевозок (Bundesnetzagentur) запретило продажу куклы "Моя подруга Кайла" из-за того, что кукла оказалась "шпионским прибором".
19:56
Дети-мигранты начали возвращаться во французский Кале – СМИ
От 300 до 400 мигрантов, в основном это дети без сопровождения взрослых, вернулись в Кале на севере Франции в течение последних нескольких недель с надеждой перебраться в Великобританию.
19:36
Агрессия Путина не остановится в Украине, Запад должен это понять - Порошенко
Петр Порошенко считает, что агрессивная политика Российской Федерация направлена не только против Украины, хотя уничтожение Украины является одной из его задач.
19:16
Порошенко: смягчение санкций недопустимо до полной деоккупации Украины
Президент Петр Порошенко настаивает на необходимости сохранения санкций, наложенных на Россию, пока Россия не уйдет из Донбасса и Крыма.
19:03
Военный катер Греции вошел в территориальные воды Турции
Катер береговой охраны Греции вошел в территориальные воды Турции у побережья Бодрума.
18:45
Польша не признает отчетов "Венецианки" и Human Rights Watch – Ващиковский
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна не собирается признавать отчетов Венецианской Комиссии и Human Rights Watch с оценками состояния демократии в Польше.
18:23
Послы стран G7 призвали прекратить блокаду поставок угля на Донбассе
Послы стран Большой семерки призвали прекратить блокирование линии столкновения на Донбассе, а украинское правительство - провести необходимые реформы для обеспечения энергетической безопасности страны.
18:19
Порошенко обсудил с новым госсекретарем США санкции против России
18:10
Все меньше европейцев доверяют институтам ЕС – глава Минфина Германии
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает, что все меньше граждан европейских стран доверяют институтам Европейского Союза.
17:42
Бомбардировщики РФ нанесли удары по целям ИГИЛ в районе Ракки
Российские дальние бомбардировщики Ту-95МС совершили авиаудар по объектам боевиков террористической группировки "Исламское государство" в районе сирийского города Ракка.
17:41
Беларусь ожидает полной отмены санкций ЕС - МИД
По словам белорусского чиновника, ЕС и Беларусь "смогли преодолеть многочисленные противоречия".
17:07
В Airbus удивлены обвинениями министерства обороны Австрии – заявление
Французский концерн Airbus удивлен обвинениями Минобороны Австрии в свой адрес, прозвучавшими накануне, 16 февраля.
17:06
Климкин не ждет прорыва от встречи в "нормандском формате" в Мюнхене
Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что нормандская встреча на уровне глав МИД, которая состоится в субботу в Мюнхене, не принесет выдающихся результатов.
16:44
Президент Болгарии: санкции против РФ только вредят Европе
Санкции против России наносят ущерб как европейским, так и российской экономикам.
16:38
Руководители Пентагона и Бундесвера высказались в поддержку НАТО
Министр обороны США Джеймс Мэттис и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выступили на открытии Мюнхенской конференции по безопасности, заявив о необходимости сохранения Североатлантического альянса.
16:32
Берлин и Париж не ожидают прорыва на женевских переговорах по Сирии
Министры иностранных дел Германии и Франции выразили сомнение по поводу быстрых положительных результатов переговоров по урегулированию сирийского конфликта, которые запланированы на следующую неделю в Женеве.
16:22
Россия активно влияла на референдум по ассоциации в Нидерландах – СМИ
Россия с помощью так называемых агентов влияния активно вмешивалась в ход референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, который состоялся в Нидерландах в прошлом году.
15:48
Меркель обещает увеличить оборонные расходы, но не спешить с этим
Германия преданна обязательству перед партнерами относительно увеличения расходов на оборону, однако не будет спешить с достижением показателя в 2% от ВВП.
15:40
Влиятельное издание Польши впервые выпустит украиноязычное приложение
Во вторник 21 февраля 2017 года впервые в Польше влиятельное издание Dziennik Gazeta Prawna опубликует специальное приложение на украинском языке.
15:34
Количество погибших в результате теракта в Багдаде возросло до 59
Количество погибших от взрыва бомбы в автомобиле в южной части Багдада, который произошел в четверг, увеличилось до 59, еще 66 человек получили ранения.
15:17
В Болгарии проверяют оборонные контракты, более половины - с нарушениями
Новое временное правительство Болгарии установило, что больше половины контрактов гособоронзаказа, которые были подписаны в прошлом году, были заключены с нарушением законодательства.
15:14
Почти 40% работодателей Польши планируют нанимать украинцев - исследование
Из-за нехватки рабочей силы на национальном рынке труда более трети, а именно 39% работодателей Польши планируют нанять украинцев.
14:58
В Кремле назвали чушью утверждения о приказе СМИ меньше писать о Трампе
В Кремле назвали утверждения о "рекомендации" российским государственным средствам массовой информации меньше освещать деятельность президента США Дональда Трампа чушью и "очередной фейковой новостью".
14:55
ЕК: Литва остановила вещание "РТР-Планета" в соответствии с законодательством ЕС
Решение Литвы приостановить на три месяца вещание российского телеканала "РТР-Планета" соответствует законодательству Евросоюза.
14:46
Турецкий военный корабль открыл огонь в территориальных водах Греции
Турецкий военный корабль в пятницу утром нарушил территориальные воды Греции и открыл огонь в районе острова Фармакониси.
14:27
В Турции ужесточили проверку мусульман-мигрантов из России
Турция ужесточила проверку русскоязычных мусульманских общин в последние несколько месяцев после серии терактов, в которых обвиняют ИГИЛ.
14:23
Косово празднует День независимости на фоне нищеты и национализма - EUobserver
Косово 17 февраля отмечает День провозглашения независимости на фоне изоляции, национализма и нищеты, в которых находится население края.
14:09
Генсек НАТО: не США требуют увеличения расходов, это общее решение
Решение об увеличении расходов на оборону было согласовано всеми странами-членами НАТО, и это не требование США к европейским странам.
13:58
Финский парламент отказался отменять закон об однополых браках
В Финляндии депутаты проголосовали против инициативы под названием "Настоящий брак", которая предлагала отменить закон об однополых браках.
13:53
ЕС инвестирует 444 млн евро в энергетическую инфраструктуру
Страны ЕС одобрили предложение Еврокомиссии относительно инвестиций в 444 млн евро в ключевые проекты энергетической инфраструктуры.
13:42
Принцессу Испании оправдали по делу о мошенничестве, ее муж получил 6 лет
Испанская принцесса Кристина, сестра короля Хуана Карлоса I, сегодня была оправдана в деле о соучастии в уклонении от уплаты налогов после расследования финансовых дел ее мужа.
13:29
Президент Молдовы пообещал закрыть офис НАТО в Кишиневе в случае его открытия
Если Офис связи НАТО будет открыт в Кишиневе в этом году, то в следующем, после проведения парламентских выборов, его закроют.
13:00
В Турции задержали 80 человек, которые агитировали против конституционных изменений
Турецкая полиция задержала по меньшей мере 80 человек, сторонников кампании, призывающей голосовать на апрельском референдуме против внесения изменений в Конституцию, которые могут усилить власть президента страны.
12:52
Народная партия Австрии опережает правопопулистскую Партию Свободы - опрос
Если бы парламентские выборы в Австрии состоялись в ближайшие выходные, то партия Себастьяна Курца набрала бы 35% голосов избирателей.
12:47
Качиньский: Польша не поддержит кандидатуру Туска на второй срок главы Евросовета
Председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский подтвердил, что Польша не поддержит кандидатуру Дональда Туска на второй срок в качестве президента Европейского совета.
12:18
Парламент Словакии не смог объявить вотум недоверия премьер-министру
Голосование за вотум недоверия инициировала оппозиция, которая обвиняет правительство в повышении цен на энергоносители.
12:14
Порошенко выступит на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности
Президент Украины Петр Порошенко, который находится с рабочим визитом в Германии для участия в 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, 17 февраля примет участие в дискуссии на тему "Будущее Запада: падение или возвращение?"
12:09
Несколько сотен мигрантов прорвались на территорию Испании в городе Сеута
От 300 до 400 мигрантов нелегально проникли на территорию Испании с Марокко в районе порта Сеута.
11:39
Нижняя палата парламента Нидерландов будет голосовать за ассоциацию 23 февраля – СМИ
В то же время, как и сообщалось ранее, верхняя палата (Сенат) будет голосовать уже после парламентских выборов в марте.
11:33
Шульц мог бы победить Меркель в случае прямого голосования на выборах
Мартин Шульц, кандидат немецких социал-демократов на федеральных выборах, которые пройдут в сентябре, мог бы победить канцлера Ангелу Меркель, если бы канцлера выбирали путем прямого голосования.
11:18
Экс-премьер Британии Тони Блэр призывает "подняться против Brexit"
Блэр, руководивший правительством с 1997 до 2007 года, в своей речи для кампании проевропейской группы "Открытая Британия" планирует сказать, что лоббисты выхода из ЕС "всегда хотели жесткого Brexit ".
11:09
Юнкер: Европа не должна прогибаться под требования США по НАТО
Министр обороны США Джеймс Мэттис накануне предупредил союзников по НАТО о необходимости увеличить военные расходы и придерживаться финансовых обязательств, чтобы США не уменьшали свою поддержку.
11:05
Турецкие войска полностью окружили сирийский город Эль-Баб
Турецкие военные и сирийские повстанцы, которых поддерживает Анкара, полностью окружили город Эль-Баб, захваченный боевиками ИГИЛ.
10:41
Посольство США обеспокоено блокадой поставок угля из ОРДЛО
Посольство США в Украине обеспокоено нынешним препятствование поставкам угля из неконтролируемых правительством районах Донецкой и Луганской областей и его потенциальным воздействием на энергетическую систему Украины.
10:24
Теракт в Пакистане: 77 погибших, более 200 раненых
70 человек погибли и сотни были ранены в четверг вечером в результате взрыва бомбы на юге Пакистана.
10:20
В США кандидат на пост советника отказал Трампу через заступницу Флинна
Бывший вице-адмирал Роберт Гарвард отказался от предложения президента США Дональда Трампа занять пост советника по национальной безопасности, который ранее занимал Майкл Флинн, из-за спора по кадровым вопросам.
10:14
Финляндия объявила о повышении расходов на оборону из-за действий РФ
Правительство Финляндии увеличит ежегодные военные расходы, которые сейчас составляют 2,4 млрд евро, на 55 млн евро.
10:01
В Европарламенте прогнозируют безвиз для Украины в мае-июне
Депутаты Европарламента предложили коллегам из Конгресса и Сената США рассмотреть вопрос об организации совместной конференции высокого уровня по Украине в Европейском парламенте.
09:59
Юнкер предупредил, что переговоры по Brexit займут больше двух лет
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что переговоры, на которых должны согласовать все организационные вопросы по выходу Великобритании из ЕС, вероятно, займут больше двух лет.
09:43
Евродепутаты предлагают Конгрессу США сотрудничать для противодействия Кремлю
В письме напоминается, что США и Евросоюз в 2014 году после российской аннексии Крыма выступили с единой позицией в поддержку Украины.
09:20
Трамп заявил, что унаследовал после Обамы "беспорядок" в США и за рубежом
Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация унаследовала "беспорядок", а новости о том, что представители его кампании были в постоянном контакте с Россией - "фейковые".
08:54
ООН создает орган для расследования данных о военных преступлениях в Сирии
ООН создает новое подразделение в Женеве, которое будет расследовать данные о военных преступлениях в Сирии.
08:34
В ЕС могут создать постоянный Совет министров обороны
Европейский парламент 16 февраля одобрил резолюцию, которая предлагает создание постоянного Совета министров обороны.
08:12
ЕП одобрил резолюцию, которая предлагает создать пост министра финансов ЕС
Европейский парламент одобрил резолюцию, которая предлагает создание должности министра финансов Европейского Союза.
07:48
Трамп обещает новый миграционный указ на следующей неделе
Президент США Дональд Трамп пообещал выдать новый миграционный указ на следующей неделе, адаптированный к решение федерального суда, которое остановило запрет на въезд гражданам семи стран.
07:33
Позиция США относительно мира на Ближнем Востоке "смущает" - МИД Франции
Во Франции заявили, что позиция США в отношении израильско-палестинского конфликта "смущает и волнует", в частности после заявлений президента США Дональда Трампа относительно приемлемости решения "двух государств", так и "одного государства".