Заявление председательства ЕС по безвизу: связь между Украиной и ЕС становится крепче

Четверг, 11 мая 2017, 11:37

Совет Европейского союза обнародовал официальное сообщение об одобрении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС.

Текст сообщения опубликован на сайте Совета.

В частности, в нем приводится заявление представителя профильного председательства, министра Мальты по вопросам внутренних дел и национальной безопасности Кармело Абелы.

"Принятие законодательного акта по визовой либерализации является важным изменением, которое поможет усилить связи между людьми в Украине и в Европейском союзе", - говорится в заявлении.

В председательстве напомнили, что отмена виз произошла после выполнения Украиной ряда реформ, "включая реформы в сфере миграции, публичного порядка и безопасности, внешних отношений и соблюдения основных прав".

Также министр отметил, что обновленный механизм приостановления безвиза позволит приостановить новый порядок в случае создания "серьезных миграционных и безопасностных рисков со стороны Украины".

Как сообщалось, 11 мая Евросоюз завершил принятие безвизового режима для Украины.

О том, как именно будет работать безвизовый режим с Евросоюзом, читайте в статье: "Без виз, но не без правил: как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом".

Подробные разъяснения читайте в статье: "Тонкости безвиза: что делать на границе, чтобы избежать проблем. Отвечаем на вопросы читателей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: