В 9 странах ЕС прошли акции против судебной реформы в Польше

Понедельник, 24 июля 2017, 11:19

В 18 городах Евросоюза в выходные прошли акции протеста, организованные движением "Pulse of Europe", против противоречивой судебной реформы в Польше.

Об этом сообщает Polskie Radio.

По словам пресс-секретаря движения "Pulse of Europe" ( "Пульс Европы") Стефани Гартунґ, демонстрации прошли в девяти европейских столицах, в частности в Берлине, Брюсселе, Париже, Риме, Вене и Варшаве, а также в других девяти городах Германии: в Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте.

Демонстрации организованы под лозунгом "PulseforPoland", а их целью было выразить поддержку защите демократии и верховенства права в Польше, а также проявление солидарности с польской оппозицией.

Общественное движение "Pulse of Europe" было основано после избрания Дональда Трампа президентом США в ноябре прошлого года, а его целью является сохранение единства ЕС и реформирования сообщества.

Протесты прошли также в Великобритании, где несколько сотен человек в воскресенье вечером собрались у посольства Польши в Лондоне.

Напомним, в Еврокомиссии призвали Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

Ночью 22 июля Сенат Польши Сенат Польши, несмотря на протесты, принял поддержанный ранее Сеймом закон о Верховном суде.

Чтобы закон вступил в силу, его еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Как известно, оппозиция считает документ "покушением на демократию". Его принятие сопровождается массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно закону, Верховный суд страны будет подчиняться Министерству юстиции. Глава Минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: