Северная Корея создает новые модели твердотопливных ракет - СМИ

Фото
Среда, 23 августа 2017, 15:21

Северокорейская пресса опубликовала фотографии, на которых продемонстрирован дизайн одной или, возможно, двух новых ракет.

Об этом сообщает The Associated Press.

Фотографии были опубликованы в среду, 23 августа, северокорейской газетой Rodong Sinmun и государственным агентством Korean Central News Agency.

Как отмечает The Associated Press, на фотографиях схемы ракет были замечены на стене позади лидера КНДР Ким Чен Ына, когда он посещал завод, который производит твердотопливные двигатели для баллистической ракетной программы.

 Фото с сайта CNN

На одной из фотографий четко можно увидеть схему для ракеты "Pukguksong-3", которая, возможно, является самой последней версией в серии таких ракет как "Pukguksong" или "Polaris".

Вторую схему ракеты труднее распознать, хотя там указано название "Hwasong" или "Mars".

Майкл Дьютсман, научный сотрудник "Центра исследований нераспространения", заявил, что первая ракета не была замечена раньше.

"Pukguksong-3, безусловно, новая модель", - сказал он в комментарии агентству AP.

Дьютсман сказал, что качество фотографий не позволяет сразу определить вторую ракету. По его словам, это, вероятно, "Hwasong-13" или "Hwasong-11".

Ранее сообщалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын  приказал увеличить выпуск ракетных двигателей твердого топлива и ракетных боеголовок.

Напомним, в мая 2017 года Северная Корея заявила, что новые испытания баллистической ракеты средней дальности "Pukguksong-2" были успешными.

4 июля этого года - в День Независимости США - лидер КНДР запустил ракету Hwasong-14, которая, по словам аналитиков и зарубежных официальных лиц, имела диапазон до 8000 км, что позволяет достичь Аляски и Гавайев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.