В правительстве Британии заявили, что Мэй сделает ЕС "открытое и щедрое предложение"

Четверг, 21 сентября 2017, 14:52

Речь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о выходе страны из Евросоюза, которая состоится завтра во Флоренции, будет содержать "открытое и щедрое предложение" для ЕС.

Об этом сказал один из министров после заседания правительства, сообщает BBC.

По словам министра, Мэй может предложить гарантию того, что ни одна страна ЕС не проиграет от изменений в текущем бюджете ЕС вследствие выхода Великобритании.

Но другой министр предупредил, что правительство не предложит слишком много денег, заявив, что "это наш единственный рычаг влияния".

Встреча правительства, которая длилась на два с половиной часа дольше обычного, прошла на фоне раздора среди министров по поводу Brexit и компенсаций для ЕС.

Министра иностранных дел Бориса Джонсона недавно обвинили в подрыве действий премьера, когда он выступил за "жесткий" Brexit.

Издание Financial Times сегодня сообщило, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май предложит Евросоюзу заплатить минимум 20 млрд евро за выход из блока.

Ранее СМИ сообщали, что Мэй согласится заплатить за Brexit более 50 млрд евро, однако британское правительство отрицает эту информацию.

Напомним, Палата общин парламента Великобритании приняла во втором чтении законопроект об отмене на территории страны общеевропейского законодательства после выхода Британии из ЕС.

После этого британские депутаты предложили 136 поправок к этому документу.

Обсуждение поправок, как ожидается, начнется в октябре и продлится восемь дней. После этого законопроект поступит в Палату общин для рассмотрения в третьем чтении.

Подробнее о "цене развода" Британии и ЕС читайте в материале на ЕвроПравде: "Сколько стоит Brexit: Лондон и Брюссель не могут согласовать условия развода".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: