Премьер Испании попросил Сенат приостановить автономию Каталонии

Пятница, 27 октября 2017, 11:34

Премьер Испании Мариано Рахой в своем выступлении в Сенате Испании попросил сенаторов поддержать активацию статьи 155 Конституции Испании, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии.

Об этом сообщает испанское издание El Pais, которое ведет трансляцию ключевого заседания Сената, где должно быть одобрено это решение.

Рахой отметил, что статья 155 будет применена впервые с 1978 года, однако это необходимо сделать, учитывая "исключительность ситуации".

Премьер Испании напомнил, что власти Каталонии многократно игнорировали решение Конституционного суда, приняв неправомерные законы для легализации референдума и проведя незаконный плебисцит.

"Это все антидемократические решения, они противоречат закону, нормальному поведению в любой демократической стране, испанским и европейским ценностям", - заявил премьер Испании.

Рахой обвинил лидера Каталонии Карлеса Пучдемона в том, что, несмотря на неоднократные требования Мадрида, он так и не сумел объяснить, провозгласил ли независимость республики или нет.

По мнению Рахоя, применение статьи 155 - это единственный легальный и демократический механизм, который поможет вернуть законность в Каталонию.

Напомним, в четверг вечером лидер Каталонии Карлес Пучдемон выступил с обращением, в котором исключил проведение в автономии досрочных выборов. При этом в своем выступлении он не уточнил, будет ли автономия провозглашать независимость.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: