Большой банк в Каталонии может покинуть регион из-за кризиса по вопросу независимости

Четверг, 5 октября 2017, 14:28

Руководство одного из крупнейших банков Каталонии рассматривает вопрос о регистрации компании за пределами региона в связи с намерением женералитата получить независимость от Испании.

Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на испанские СМИ.

Частное информационное агентство Europa Press сообщает, что правление банка Banco Sabadell в четверг во второй половине дня обсудит шаги, чтобы остаться в правовых рамках Европейского центрального банка, финансового регулятора региона.

По данным Europa Press, банк рассматривает испанскую столицу Мадрид, Аликанте и Овьедо как места для новой регистрации, хотя центральный сервис банка может остаться в Барселоне.

Сообщается, что банк Banco Sabadell пока недоступен для комментариев.

Отмечается, что акции банка, которые понесли серьезные потери в последние дни, поднялись в четверг на грани спекуляций.

Напомним, министр экономики Испании Луис де Гиндос исключил возможность ведения любых посреднических переговоров с правительством Каталонии, заявив, что каталонские банки уже сигнализируют о намерении покинуть автономный регион, если будет продолжаться движение к независимости.

Как известно, 1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии.

По информации каталонской власти, около 90% избирателей высказались за независимость от Испании.

Парламент Каталонии соберется на пленарное заседание 9 октября, чтобы обсудить результаты референдума и решить, будет ли объявлена ​​независимость от Испании.

В Еврокомиссии заявили, что, согласно Конституции Испании, проведенный референдум в Каталонии - незаконный, и напомнили, что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава Испании.

Читайте также: "С референдумом на выход: Испания сделала шаг к отделению Каталонии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: