Выводы Европейского совета по Украине (полный текст)

Четверг, 17 июля 2014, 10:27

1. Ссылаясь на заявления глав государств и правительств относительно Украины от 6 марта и 27 мая и Выводы от 21 марта и 27 июня, Европейский Совет еще раз подчеркивает свою поддержку мирного урегулирования кризиса в Украине, в частности острую необходимость достижения согласия относительно настоящего и устойчивого прекращения огня всеми сторонами с целью создания необходимых условий для имплементации мирного плана Президента Петра Порошенко. Европейский Совет поддерживает дипломатические усилия Украины, Российской Федерации, Франции и Германии, а также совместную Берлинскую декларацию от 2 июля.

2. Европейский Совет осуждает продолжение незаконной деятельности вооруженных боевиков на Востоке Украины, в том числе оккупацию общественных зданий, захват заложников и вооруженные нападения на украинских силовиков и пограничников. Европейский Совет призывает Российскую Федерацию активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу с целью достижения скорейшей деэскалации. В этом контексте Европейский Совет напоминает о решении от 11 июля о распространении запрета на поездки и замораживании активов в рамках ЕС на 11 новых лиц за их действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Государства-члены также договорились прекратить применение их договоренностей от 20 февраля 2014 года относительно лицензий.

3. Европейский Совет выражает сожаление в связи с тем, что необходимые шаги, закрепленные в Выводах Европейского Совета от 27 июня, не были должным образом исполнены. В результате Европейский Совет согласовывает расширение ограничительных мер, которые будут направлены на компании, в том числе из Российской Федерации, которые материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины. Европейский Совет поручит Совету ЕС принять необходимые правовые инструменты и до конца июля принять решение относительно первого списка лиц и компаний, в том числе из Российской Федерации, которые будут включены в него в рамках усиленных критериев. Европейский Совет также просит рассмотреть возможность применения санкций к физическим или юридическим лицам, которые активно оказывают материальную или финансовую поддержку российским представителям, принимающим решения, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию ситуации на Востоке Украины. Европейский Совет просит Европейский инвестиционный банк приостановить подписание новых операций по финансированию в Российской Федерации. Государства-члены ЕС будут координировать свои позиции с Советом директоров ЕБРР также с целью приостановления финансирования новых сделок. В результате Европейский Совет приглашает Комиссию пересмотреть программы сотрудничества между ЕС и Россией с перспективой принятия в каждом отдельном случае решения о приостановлении реализации двусторонних и региональных программ сотрудничества ЕС. Однако проекты, которые касаются исключительно трансграничного сотрудничества и гражданского общества, будут сохранены. Европейский Совет напоминает, что Европейская комиссия, ЕСВД и государства-члены проводят подготовительную работу по выработке целевых мероприятий, как было поручено в марте, с тем, чтобы дальнейшие шаги могли быть предприняты без промедления. Европейский Совет остается преданным возможности проведения повторной встречи, если это потребуется. В соответствии с политикой непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя Европейский Совет поручает Еврокомиссии и ЕСВД представить предложения относительно дополнительных мер, в частности, направленных на ограничение поступления инвестиций в Крым и Севастополь. Европейский Совет также ожидает, что международные финансовые институции воздержатся от финансирования любых проектов, которые, прямо или косвенно, будут означать признание незаконной аннексии Крыма и Севастополя.

4. Европейский Совет приветствует усилия ОБСЕ и Действующего Председательства, в частности относительно оказания содействия в проведении встреч Контактной группы в Украине, а также готовность начать миссию по мониторингу границы, в деятельность которой Европейский Союз и государства-члены готовы рассмотреть возможность оказания существенного вклада.

5. Европейский Совет подчеркивает обязательство Европейского Союза продолжить трехсторонние переговоры об условиях поставок газа из Российской Федерации в Украину и приветствует усилия Комиссии в этой связи. Достижение быстрой договоренности важно для стабилизации экономики Украины и гарантирования безопасности поставок и транзита газа через Украину.

6. Европейский Совет подчеркивает важность ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с целью своевременного начала его временного применения. Совет приветствует проведение трехсторонних консультаций на министерском уровне между Украиной, Российской Федерацией и Европейским Союзом 11 июля по имплементации Соглашения об ассоциации. В этом контексте Европейский Совет также приветствует создание консультативного механизма с целью рассмотрения потенциальных трудностей, которые могут возникать в результате воздействия имплементации положений об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли на реализацию договора о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества независимых государств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: