Украинскому молоку открыли европейское будущее

Среда, 23 июля 2014, 18:08 — Юрий Панченко, Сергей Сидоренко, ЕвроПравда

Верховная рада сделала важный шаг к продвижению украинской пищевой продукции в ЕС.

Во вторник 22 июля парламент принял в целом законопроект №4179а, который касается гармонизации законодательства Украины и Европейского Союза в сфере безопасности и качества пищевых продуктов.

Указанный документ предусматривает введение в Украине европейской модели системы обеспечения безопасности и качества продуктов питания, которая базируется на процедурах HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ опасных факторов и критические контрольные точки).

Законом также предусмотрены создание единого контролирующего органа в сфере безопасности пищевых продуктов, отмена разрешительных документов и процедур, которых нет в ЕС, внедрение европейских принципов регулирования ГМО, в частности в части регистрации ГМО-источников, а не продуктов, произведенных из них.

За внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов проголосовали 230 народных депутатов из 256 зарегистрировавшихся.

Также депутаты поддержали в первом чтении законопроекты № 4986-1 "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательства относительно безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных" и №4055а "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком".

Без принятия этих законов большая часть украинского пищевого экспорта остается "невъездной" в ЕС. Так, сейчас украинские производители могут экспортировать в ЕС лишь мед, мясо птицы (прежде всего - курятину и индейку), рыбопродукты, а также сухое молоко (непригодное для употребления человеком).

Срочное принятие этих законов связано с визитом в Украину большой комиссии Офиса продовольствия и ветеринарии (Food and Veterinary Office; FVO) Генерального директората ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей. Ранее в Минагрополитики заявляли, что ревизия FVO будет беспрецедентной: будет проверена готовность к экспорту в ЕС украинских предприятий молочной и мясной (свинина, говядина, мясо страусов и кроликов) отраслей. Еще месяц назад в правительстве заявляли, что комиссия должна прибыть в Украину уже в июле.

"Сейчас идет активная подготовка к этой проверке. Украинские производители, в первую очередь - молочных продуктов, проходят специальный аудит, чтобы выводы комиссии были позитивными",-- рассказал вице-президент Американской торговой палаты Тарас Качка. 

Однако именно затягивание с принятием указанных законов привело к переносу визита как минимум на сентябрь, ведь в августе у европейских чиновников наступает традиционный сезон отпусков.

Таким образом, затягивание принятия этих законов отсрочило открытие европейского рынка для значительной доли украинской пищевой промышленности как минимум на два месяца. "Что мы могли им показать в условиях, когда ни одного профильного закона не было принято? Опять кормить обещаниями", - комментирует гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. По его словам, без принятия изменений к национальному законодательству инспекторы ЕС не могут дать положительные отзывы, даже если украинская продукция де-факто соответствует всем директивам Еврокомиссии.

Более того, постоянное затягивание принятия всех необходимых законопроектов привело к ограничению мандата делегации ЕС.

По свидетельству нескольких собеседников ЕвроПравды, объектом сентябрьской проверки станет лишь работа молочных предприятий.

Проверка украинской свинины, говядины и мяса кроликов на соответствие стандартам ЕС перенесена на неопределенный срок.

Для этого Верховной раде нужно принять в целом оба законопроекта, проголосованные на этой неделе в первом чтении, а также законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно идентификации и регистрации животных" (принят в первом чтении).

Последний документ - самый важный, уверяет Владимир Лапа: "По сути, программа-минимум - это уже принятый закон о HACCP, а также закон об идентификации домашних животных". По его словам, без принятия закона об идентификации экспорт украинского мяса в Европу будет невозможен.

Стоит отметить, что принятие этих законов встретило серьезное сопротивление. "Фитосанитарные" законы всегда были непростой задачей для Верховной рады.

Депутаты раз за разом находили повод отложить их принятие.

В 2013 году на нескольких заседаниях парламентского комитета по вопросам европейской интеграции корреспондент ЕвроПравды был свидетелем того, как депутаты от Партии регионов откровенно издевались над представителями Минагрополитики, докладывали о необходимости принятия закона. Доходило до того, что депутаты смеялись - мол, для чего идентифицировать корову, если и без того видно, что она - корова, а не коза. Серьезные аргументы о том, что нашим аграриям нужно выйти на европейский рынок, просто не принимались во внимание.

Также эти законопроекты традиционно считались "антикрестьянскими". В частности, идентификация животных требует определенных единовременных затрат аграриев - около 30 грн с животного. Такая сумма, по мнению оппонентов этих законопроектов , должно стать неподъемным финансовым бременем для крестьян .

Однако еще большая проблема - затягивание уничтожает конкурентное преимущество украинских производителей в виде низких цен в результате девальвации гривны.

"Как показывает опыт прошлых девальваций, положительной эффект не очень долгий - уже через год его уничтожит внутренняя инфляция. Поэтому сейчас - наиболее удачный момент для выхода на европейские рынки, который не надо упускать", - объясняет Владимир Лапа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: