Россия тормозит экономическое восстановление Европы

Четверг, 18 сентября 2014, 13:40 — Юрий Панченко, ЕвроПравда
www.cer.org.uk

Российская агрессия в Украине тормозит экономический рост в Восточной Европе.

В четверг Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал новые прогнозы развития экономик Восточной Европы (так называемого оперативного региона ЕБРР).

Как считают в ЕБРР, в 2014 году общий рост экономики в регионе составит 1,3%. Это существенное замедление в сравнении с прошлым годом, когда этот показатель составлял 2,3%.

Предварительные прогнозы банк обнародовал еще в марте. Тогда ожидалось, что экономический рост в восточноевропейских странах составит 1,4%.

"Важнейшим фактором риска остается дальнейшая эскалация ситуации вокруг Украины и России", - говорится в докладе ЕБРР. При этом к прямому эффекту от ограничений в торговле с Россией добавится косвенный - через еврозону, где "ухудшение экономических отношений с Москвой будет влиять на деловые настроения и роста".

Среди стран ЕС больше всего изменились прогнозы ВВП Латвии (снижение с 3,8% до 3,2%) и Эстонии (с 2% до 1%). "Кроме сельскохозяйственных компаний, которые в большой степени зависят от экспорта в Россию, могут значительно пострадать и транспортные, которые доставляют товары из европейских стран в Россию", - добавляют эксперты ЕБРР.

Впрочем, влияние российских контрсанкций все же имеет локальный характер.

Российские ограничения импорта продуктов питания, согласно выводам ЕБРР, все же скажутся и на других странах, в том числе Польше и Венгрии. Однако они смогли компенсировать эти сложности. Поэтому прогноз роста экономики Польши в 2014 году улучшен с 2,8% до 3%, а Венгрии - с 1,6% до 2,8%. Неизменными остаются прогнозы для Литвы - рост национальной экономики на уровне 3%.

В целом ЕБРР улучшил свой прогноз роста реального ВВП стран Центральной Европы в среднем на 0,3 процентного пункта.

Другая ситуация на Балканах, где, как и ранее, идет экономический спад. Однако это не связано с российскими санкциями, а объясняется продолжающимися проблемами в финансовых системах ряда стран региона.

ЕБРР сохранил прогноз падения хорватской экономики на 0,5%. Однако, кроме этого, резко ухудшил прогнозы для Сербии - вместо роста ВВП на 1% экономика страны упадет на 0,5%. Напомним, эта страна отказывается вводить санкции против России, объясняя такое решение, среди прочего, дополнительным негативным влиянием этого шага на национальную экономику.

Большой спад экономики наблюдается и на Кипре (-3,5%). Этот регион ЕБРР впервые включает в свои отчеты.

В 2015 году ситуация должна стать лучше. В целом экономический рост в регионе ускорится до 1,7%.

В ЕБРР ожидают, что в следующем году экономического спада не будет ни в одной стране ЕС.  

Даже Хорватия и Кипр уже покажут минимальный экономический рост (от 0 до 0,5%).

Однако существенного ускорения экономического роста все же не произойдет - общий показатель в 1,7% является крайне низким для развивающихся стран.

Эту проблему признают и в Еврокомиссии. "Европа вышла из кризиса, однако проблемой для нас остается рецессия - очень низкий или даже нулевой рост экономик периферийных стран. Мы должны разработать комплекс мер по повышению их конкурентоспособности", - рассказал ЕвроПравде вице-президент Еврокомиссии Мариус Домбровскис (интервью с ним читайте на следующей неделе).

Наихудшая ситуация наблюдается в Украине, где ЕБРР больше всего скорректировал свои прогнозы.

В марте у ЕБРР были пессимистические ожидания - спад ВВП Украины на уровне 7%. Тогда это был худший прогноз, обнародованный международными финансовыми организациями. На прошлой неделе до такого же уровня ухудшил свой прогноз и МВФ.

Теперь банк ожидает снижения ВВП Украины на 9%. Ухудшен и прогноз на 2015 год - падение на 3% вместо 2%.

Свой пессимизм в ЕБРР объясняют сложной зимой, в которую Украина входит, не имея обновленного договора о поставках российского газа. "Украина столкнется с огромными трудностями без поставок российского топлива с приближением зимы", - отмечается в отчете.

Справедливость этих опасений подтвердили последние события с ограничением "Газпромом" поставок газа в Европу. Это в первую очередь бьет по Украине, поскольку может сделать невозможным реверс топлива из стран ЕС.

Несмотря на замораживание военного конфликта, в ЕБРР уверены, что его негативное влияние на экономику также никуда не денется. Результатом кризиса станет рост бюджетных расходов на оборону, что может иметь долгосрочное негативное влияние на экономику. Впрочем, такая угроза характерна для всех стран Восточной Европы.

Для России ЕБРР сохранил свой прогноз на текущий год, предусматривающий нулевой рост ВВП. Однако уже в следующем году РФ ожидает падение ВВП - пока на 0,2%.

Несмотря на незначительный ожидаемый спад, такой прогноз – как ушат холодной воды для российских властей.

Накануне в правительстве РФ обнародовали свои прогнозы, заявив, что проблемы в экономике страны закончатся уже в следующем году. Как следствие - там даже улучшили прогноз роста ВВП в 2015 году с 1% до 1,2%.

Впрочем, как следует из отчета ЕБРР, экономические проблемы РФ только начинаются. Банк оценивает отток капитала из России в первой половине нынешнего года на уровне $75 млрд.

Кроме того, до конца 2015 года российские банки должны будут выплатить $190 млрд по иностранным займам. Поскольку в результате санкций доступ к новых кредитам для рефинансирования предыдущих для них будет ограничен, напоминают в ЕБРР, это может негативно сказаться на состоянии валютных резервов страны и ускорить девальвацию рубля.

Также ЕБРР прогнозирует трудности для внешней торговли России. Преодолеть их возможно только путем переориентации с Запада на государства Азии и Латинской Америки. Запрет РФ на полеты над ее территорией для западных авиакомпаний приведет к потерям российского бюджета на уровне $300 млн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.