Утопия или новая реальность? Зачем Швейцарии раздавать гражданам по 2 тыс. евро в месяц

Вторник, 2 февраля 2016, 10:44 — Урс Гайзер, Игорь Петров, Swissinfo
Фото Swissinfo

"Европейская правда" публикует статью партнерского издания - швейцарского сайта SwissInfo.

Идея обеспечения всех граждан минимальным безусловным доходом, чтобы защитить их от рисков безработицы, становится все более популярной в ЕС. Эта идея дебатируется в Финляндии, а граждане Швейцарии уже в нынешнем году примут решение о таких выплатах на общенациональном референдуме. 

Смогут ли избиратели рассуждать здраво, получив такое предложение? И чего больше в этой идее - рисков или возможностей? Об этом в Швейцарии спорят не только люди, но даже роботы.

* * * * *

Прямая демократия в Швейцарии — это все-таки удивительный инструмент.

Она позволяет даже никому не известным активистам, не имеющим никакой поддержки со стороны какой-либо крупной политической организации или партии, разрабатывать и выносить на суд народа законодательные инициативы и предлагать поправки в конституцию. Так получилось и с предложением обеспечить всех жителей Швейцарии безусловным ежемесячным доходом в размере 2 500 франков (около 2080 евро) в месяц.

Основная идея заключается в том, чтобы 

гарантировать каждому гражданину право на свободное самоопределение и на жизнь без необходимости испытывать социальное давление и ломать голову над вопросом о том, как мне выжить после потери работы.

Истоки этой идеи можно найти еще в средневековье. А вот практические  попытки введения безусловного базового дохода были сделаны в различных странах, в том числе в Бразилии, на Кубе, в Монголии, а также — в ограниченной степени — в Намибии и Германии.

Предпринимаются усилия по продвижению данной идеи в Европейском союзе (Финляндия) и отдельных европейских странах, не входящих в ЕС.

В Швейцарии дискуссии о введении гарантированного дохода ведутся с 2006 года. В 2012 году началась кампания за проведение референдума по этому вопросу. Сбор подписей завершен и назначена дата голосования по этой идее — 5 июня 2016 года.

Теория и практика

Марк Бальзигер, швейцарский политолог и эксперт по пиару, обратил внимание на эту идею еще тогда, когда кампания в ее пользу только начиналась. Он был поражен количеством собранных подписей, с учетом того, что авторы инициативы мало кому были известны и вообще-то шансы на то, чтобы увлечь этой идеей серьезное количество граждан, а не только узкий круг идеалистов, были довольно малы.

Однако законы прямой демократии имеют свою логику, кроме того, уж очень соблазнительна эта идея: получать базовый доход "просто так", исключительно по факту обладания гражданством.

Эта инициатива является попыткой "задуматься о политических и философских основах нашего общества", считает другой швейцарский политолог Михаэль Херманн.

В отличие от других инициатив, например, за роспуск армии или за пожизненное тюремное заключение педофилов, инициатива "За безусловный базовый доход для всех" не такая спорная, чтобы спровоцировать скандал. Такое ощущение, что её основная цель — просто всестороннее обсуждение некоего идеала. Если же дело и в самом деле дойдет до референдума, то победы ожидать не стоит.

В деловом мире Швейцарии инициатива, за некоторыми исключениями, нашла очень мало понимания.

В опубликованном в октябре 2012 года специальном докладе швейцарское межотраслевое объединение работодателей "Economiesuisse" предупреждало, что

такая инициатива, согласись с ней народ, может стать причиной снижения степени конкурентоспособности швейцарской экономики.

Бизнес-лобби считает, что предложение повысить ставку НДС с целью финансирования проекта безусловного дохода не имеет под собой никаких оснований, и указывает, что введение базового дохода для всех подорвет всю систему швейцарского социального обеспечения и страхования.

Противники инициативы подчеркивают, что стоить проект будет почти 140 миллиардов франков (116,5 млрд евро) в год, и налог на потребление должен будет составлять почти 50%.

"Может, инициатива проста и очевидна, но, к сожалению, она слишком хороша для того, чтобы ее можно было реализовать", - считает Рудольф Штрам, бывший уполномоченный правительства Швейцарии по вопросу контроля за ценами. "Идея была, на первый взгляд, великолепной, но начинаешь по-другому рассуждать ровно в тот момент, когда представляешь, что государство должно будет поддерживать всех граждан пожизненно, превратив их в профессиональных пенсионеров".

Он считает, что социальные проблемы, на фоне которых возникла эта инициатива, следует принимать всерьез. "Но ответ на них не продуман до конца. И не нужно утопии и идеалистические представления считать заранее ответом на столь важные вопросы. Утопия потому и называется утопией, что ее ответы на реальные вопросы почти никогда не согласуются с реальностью".

Вкалывают роботы

Сторонники идеи базового дохода не оставляют надежды на успех, тем более что 27 января 2016 года правительство Швейцарии наконец объявило официальную дату референдума по этому вопросу, назначив голосование на 5 июня.

В те дни в Давосе как раз шел очередной Всемирный экономический форум, который стал для защитников идеала базового дохода удобной площадкой для того, чтобы еще раз привлечь к нему внимание широкой общественности в формате так называемой "Давосской декларации", сочиненной от имени... роботов. 

"Мы, роботы, требуем введения для людей безусловного базового дохода", - говорится в этом документе.

"Сами мы любим работать, но мы не хотим отбирать работу у людей и ставить их в сложное с экзистенциальной точки зрения положение.

Мы, роботы, не нуждаемся в доходах, а люди, которые нас создали, напротив, без него не могут.

Наша задача – снабжать людей товарами и услугами, задача политики – обеспечить людям базовый доход, в противном случае наша работа пропадет понапрасну. Мы хотим облегчить ситуацию нынешней молодежи, сделать так, чтобы она, в отличие от предыдущих поколений, не была вынуждена тяжело вкалывать всю свою жизнь".

Один из самых видных сторонников идеи безусловного базового дохода, бывший пресс-секретарь правительства Швейцарии Освальд Зигг был с самого начала убежден, что нам всем нужно бороться за более справедливый мир и более справедливое распределение доходов.

Еще полтора года назад он полагал, что референдум по теме безусловного базового дохода покажет всему миру, что

"Швейцария является единственной страной в мире, где граждане могут голосовать по совершенно утопическим идеям".

Что ж, дата референдума определена. Будет ли народ согласен с содержанием идеи – это уже другой вопрос.

Как правило, здешний избиратель очень дотошно взвешивает все за и против, особенно если речь идет о законопроектах, напрямую отражающихся на содержании его личного кошелька, а также на структуре доходов и расходов общества в целом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.