Как не нарушить новые правила Шенгена: рекомендации дипломатов

Четверг, 20 августа 2015, 15:56 — Любовь Непоп, т.в.о. Представителя Украины при ЕС

В последние несколько дней в Facebook вирусно распространяется статус Анастасии Ямщикової о том, как польские пограничники вынесли ей запрет на въезд в Шенген из-за сомнительного, по ее мнению, подсчет срока пребывания в ЕС.

Это сообщение уже собрало более тысячи репостов и под тысячу предпочтений, не оставляет сомнений: проблема есть.

И речь идет не о проблеме с визовым режимом.

Решение пограничников - вполне законное и единственно правильное. Проблема в том, что нарушителем можно стать ненамеренно, просто по незнанию.

Именно так, как произошло с Анастасией.

Если кратко, то автор считала: получив визу с правом пребывания в Шенгене в течение 90 дней, ты можешь определенно рассчитывать на эти 90 дней и не станешь нарушителем. И на самом деле схема подсчета – значительно сложнее.

"Европейская правда" публикует комментарий временно исполняющей обязанности Представителя Украины при ЕС Любви Непоп о том, каковы на самом деле правила Шенгена. Тем, кто часто путешествует в ЕС, следует знать эти нормы.

* * * * *

Вопрос безвизового диалога является одним из ключевых приоритетов в отношениях Украины с ЕС. И сейчас, пока мы движемся в этом направлении, надо понимать особенности как получения, так и использования Шенгенских виз.

Остановимся на двух вопросах: сроках пребывания в Шенгенской зоне, а также снятии отпечатков пальцев при подаче заявлений на получение Шенгенских виз.

Правило исчисления срока пребывания два года назад действительно было откорректировано.

26 июня 2013 года были внесены изменения в Конвенцию о применении Шенгенского соглашения, Кодекса Шенгенских границ и Визового кодекса ЕС и с 18 октября 2013 года ЕС использует новый способ вычисления количества дней для тех, кто имеет Шенгенские визы.

Стандартная формула, на первый взгляд, осталась прежней – находиться в странах Шенгена можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Но на практике этот период начинает исчисляться не с того дня, когда вы получили последнюю визу, а раньше. То есть ваши предыдущие поездки в Шенгенскую зону, по другим визам, тоже берутся во внимание.

При выезде из Шенгенской зоны на границе изучаются ваши поездки за последние 180 дней.

То есть, если вы выезжаете из Шенгена (любым путем – возвращаетесь из Польши в Украину или улетаете из Амстердама в США), например, 31 августа, то к расчету берутся все ваши поездки, начиная с 4 марта. В течение этого периода суммарное количество дней, проведенных в Шенгенской зоне, не должно превышать 90 дней.

И даже если за прошедшие полгода у вас было несколько виз, пусть даже выданных разными странами Шенгена (и не только мультивизы, но также одноразовые), они тоже берутся в расчет.

Логика заключается в том, что в случае превышения лимита в 90 дней вы проводите в Шенгене больше времени, чем за его пределами, то есть должны получать разрешение на временное или постоянное проживание. А это – совсем другая процедура.

Важно также учитывать, что в Шенген входят не все страны ЕС.

Пребывание в Болгарии, Великобритании, Хорватии, Ирландии, Румынии и на Кипре, не входящих в Шенгенскую зону, но являются государствами-членами ЕС, не берется во внимание при расчете. Зато учитывается пребывание в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, которые не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону.

Подсчет действительно может показаться сложным. Поэтому в ЕС сделали онлайн-инструмент для путешественников.

На сайте Европейской Комиссии создан специальный калькулятор для самостоятельного исчисления разрешенного срока пребывания, который можно найти по этой ссылке. Также ЕК опубликовала пособие, которое содержит информацию о ныне действующих правилах и практических примерах пользования калькулятором.

Стоит также добавить, что с проблемами, о которых идет речь, может столкнуться очень ограниченный круг туристов – те, кто проводят в Евросоюзе больше времени, чем вне его.

И эти правила распространяются не только на украинцев, но также на всех других граждан, которым нужны визы для поездки в ЕС (и даже на большинство тех, кто имеет право на безвизовый въезд в Шенген).

* * * * *

Что касается второго вопроса , снятия отпечатков пальцев, то он регулируется в соответствии с требованиями Визовой информационной системы ЕС (ВИС).

Указанная система начала функционировать в Украине и других странах Восточного партнерства с 23 июня 2015 года. С этого времени при подаче заявки на получение Шенгенской визы наши граждане должны предоставлять биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев.

Такая процедура нужна только при первой подаче заявки на получение Шенгенской визы. В последующие пять лет (59 месяцев), когда вы будете обращаться за новыми Шенгенскими визами, дополнительно сдавать отпечатки не требуется.

Вместе с тем в случае получения национальной визы стран-членов ЕС требование о предоставлении таких данных регулируется исключительно законодательством соответствующих государств.

Отпечатки, которые вы сдали для национальной визы, не могут вноситься в базы данных ВИС. Это означает, что при последующей подаче заявки на получение Шенгенской визы придется снова пройти процедуру снятия биометрических данных.

* * * * *

В случае если ваши права были нарушены консульствами Шенгенских стран, вы можете рассчитывать на поддержку МИД.

О таких случаях, имевших место при оформлении или использовании Шенгенских виз (если гражданин сообщил о них в Департамент консульской службы МИД), Представительство Украины при Евросоюзе регулярно сообщает в Еврокомиссию. А Брюссель, в свою очередь, проверяет, действительно ли имело место нарушение, и по результатам проводит соответствующую работу с государствами-членами.

Поэтому существует отлаженный механизм взаимодействия со стороной ЕС, который позволяет обеспечить соблюдение прав украинских граждан и надлежащее выполнение Соглашения об упрощении оформления виз между Украиной и Евросоюзом.

Мы и в дальнейшем намерены его использовать.

Но для этого необходимо, чтобы украинцы, права которых действительно были нарушены, оставляли обиды не только в социальных сетях и в разговорах с друзьями, но также сообщали о своих проблемах в Министерство иностранных дел.

 

Автор: Любовь Непоп,

временно исполняющая обязанности представителя Украины при ЕС,
Брюссель

для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.