Оптимизм вопреки. Как инвесторы оценили первые полгода ЗСТ с ЕС

Понедельник, 20 июня 2016, 12:07 — Юрий Панченко, Европейская правда

Способна ли Украина вновь стать привлекательной для инвесторов? И насколько этому способствует зона свободной торговли с ЕС, заработавшая с начала года?

Достаточно непростые вопросы, особенно, если вспомнить, что инвестиционная привлекательность Украины (а точнее – ее отсутствие) уже стала притчей во языцех.

И действительно – о чем еще говорить, если иностранных инвестиций за последние два года практически не было. А то, что было – в основном шло в банковский сектор и по сути было вынужденным вложением, чтобы не позволить окончательно обрушить национальную банковскую систему.

Был ли способен старт зоны свободной торговли с ЕС изменить такую ситуацию?

Если смотреть лишь на одну статистику, то нет. Несмотря на формальный приток инвестиций – в первом квартале 2016 года в страну пришло $2 млрд инвестиций, тогда как за весь прошлый год – около $3 млрд, эти деньги по-прежнему идут на поддержку банков, а не в реальную экономику.

Однако у бизнеса оценки более субъективные. Опрос руководителей компаний – членов Европейской бизнес ассоциации (EBA) дал достаточно оптимистический результат.

Субъективная оценка нынешнего инвестиционного климата в Украине со стороны бизнеса оказалось лучшей за последние 4 года.

Нынешний индекс инвестиционной  привлекательности Украины составляет 2,88 балла по 5-балльной шкале.

Это не очень высокая оценка – в методике EBA "условно-нейтральным" бизнес-климатом считается оценка на уровне 3 баллов, которой мы пока не достигли.

Впрочем, и это главное – тот же опрос показывает, что 42% респондентов ожидают дальнейшего улучшения бизнес-климата до конца нынешнего года.

И такой оптимизм возникает в ситуации, когда инвестклиматом довольны лишь 11% руководителей компаний, а недовольны – 78%.

Основных причин для оптимизма как минимум несколько.

Во-первых, стабилизация экономической ситуации. Сравнительная стабилизация курса гривны, резкое торможение инфляции, первые ростки экономического роста. Среди этих достижений – и унифицирование цен на газ. Бизнес прекрасно понимает коррупционность прежней системы расчетов тарифов.

Конечно, это очень мало. Как результат – какие-либо изменения к лучшему заметили лишь 22% респондентов.

Однако, как это часто бывает в Украине, даже правильные лозунги имеют значение. Особенно в ситуации, когда все банально устали от плохих новостей.

Вторая причина – старт действия зоны свободной торговли с Евросоюзом. Начало работы крупнейшего торгового соглашения в украинской истории было долгожданным, а главное – многие европейские  компании ожидали очередной отсрочки его старта.

Теперь, когда этого не произошло, можно заново строить планы. В том числе и в отношении инвестиций в Украину.

Но когда же эти деньги действительно пойдут в страну? Ведь об инвестициях после подписания Соглашения об ассоциации мы говорим уже больше двух лет, однако безрезультатно.

По крайней мере, бизнес говорит об одиночных случаях удачного привлечения инвесторов в Ивано-Франковской и Львовской областях. На остальной части страны, включая Киев, пока без изменений.

Значительная часть позитива от старта ЗСТ была "съедена" провалом реформ.

Например, провалом реформирования таможни. Качество ее работы фактически обнуляет экономический эффект от  открытия рынков.

Особенно когда большую часть полугодия страна жила в условиях полномасштабного правительственного кризиса, выйти из которого удалось лишь недавно.

А новое правительство, соответственно, еще не успело получить кредит доверия от бизнеса.

Однако и это не главное – рейтинг ЕВА, точнее, его история, прекрасно иллюстрирует отношения бизнеса с властями – от ожиданий до разочарований.

Фото ЕВА 

Первый существенный "прыжок" в оценках бизнеса – смена власти в Украине и замена явно популистского правительства Тимошенко регионалами, которые тогда казались не такими уж и страшными. Особенно – на фоне вполне приемлемых обещаний в экономической сфере.  

Первое разочарование – падение доверия к работе правительства Азарова до абсолютного минимума, побить который, похоже, не удастся уже никому.

Следующее очарование и разочарование – 2014 год. И вот – снова…

Доверие в стране, находящейся в ситуации войны, после громадного обвала экономики – дорогого стоит. Однако, как показал тот же 2014 год, лимит доверия бизнеса теперь невелик.

И нового события, которое способно стать новым "драйвером оптимизма", в ближайшей перспективе не видно.

Именно поэтому так важно поступить вопреки всему и использовать этот шанс.

И если ожидания 42% инвесторов (тех самых, которые ожидают дальнейших улучшений инвестклимата) оправдаются – уже в следующем году мы увидим реальные европейские инвестиции в украинскую экономику.

Основания для оптимизма есть. Сомнения, к сожалению – тоже.  

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор "Европейской правды"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.