Украина оставляет за собой право созвать чрезвычайное заседание Форума ОБСЕ - МИД

Среда, 28 мая 2014, 17:50

Украина может созвать чрезвычайное заседание форума ОБСЕ по вопросам безопасности. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге по актуальным вопросам внешней политики 28 июня.

"Согласно положениям Венского документа, Украина резервирует за собой право созвать чрезвычайное общее заседание Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ с целью обсуждения российской военной деятельности вблизи украинских границ", - подчеркнул Перебейнос.

Он напомнил, что в связи с отказом российской стороны предоставить дополнительные разъяснения по учениям ВВС ВС РФ "Авиадартс -2014", украинская сторона, в соответствии с п. 16.2 Венского документа, была вынуждена в очередной раз созвать встречу под председательством представителя Швейцарии, как страны, председательствующей в ОБСЕ. На встречу, которая состоялась 26 мая были приглашены делегации РФ, Эстонии, Канады и США, как государств, которые также в свое время выказывали озабоченность по поводу военной деятельности России вблизи украинских границ.

"К сожалению, РФ уже в четвертый раз за последние два месяца не приняла участие в такой встрече и не воспользовалась возможностью снять обоснованные беспокойства Украины по осуществляемой РФ военной деятельности " , - отметил Перебейнос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: