Россия должна до 17 июня предоставить ЕСПЧ информацию о вывезенных в Украине детей

Вторник, 17 июня 2014, 17:16

Россия обязана до 17 июня предоставить в Европейский суд по правам человека информацию по вывозу на российскую территорию 16 детей и их двух учителей, сообщает УНИАН.

"По состоянию на вторую половину дня, никакой информации еще не поступало", - сообщили во вторник в ЕСПЧ.

"Суд попросил Россию до 17 июня предоставить информацию об обстоятельствах перевозки этих лиц в Россию и об их пребывании. Пока никакой информации нет ", - констатировали в Суде.

ЕСПЧ напомнил, что 13 июня Украина передала в суд жалобу на Россию в отношении вывоза из Украины в Россию детей и их учителей. В тот же день Суд попросил Россию немедленно вернуть их обратно и обеспечить уважение их прав, предусмотренных Конвенцией о правах человека.

Напомним, что 12 июня из Снежного на оздоровление в Днепропетровской области на автобусе выехали 25 детдомовцев. На выезде из города автобус захватили террористы. После переговоров украинской стороны с представителями Пограничной службы РФ и террористами были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое взрослых, сопровождавших детей. Вскоре автобус с украинскими детьми обнаружили в Донецке Ростовской области.

Как заявили в пресс-службе МИД Украины, российская сторона "незаконно позволила перевезти на территорию РФ" 16 похищенных украинских сирот, без соответствующих разрешительных документов, а только по копиям свидетельств о рождении. Тем самым "российская сторона грубо нарушила положения соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации от 16 января 1997 года, а также принятые на себя международные обязательства в сфере обеспечения прав детей, в частности статьи 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка", - отметили в МИД Украины.

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина подала заявление в Европейский суд по правам человека относительно влияния на Россию в вопросе возвращения похищенных детей.

ЕСПЧ обязал Россию немедленно вернуть детей в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: