Британцам советуют прекратить мыть курицу

Среда, 18 июня 2014, 10:38

На этой неделе Агентство по вопросам продовольственной безопасности Великобритании выпустило новые рекомендации по гигиене потребления птицы в домашних условиях: так, британцам советуют избегать мытья сырой курицы перед приготовлением, так как это может стать причиной кампилобактера, формы пищевого отравления, сообщает BBC.

В Великобритании от этой болезни ежегодно страдают 280 тыс. человек.

Несмотря на такую ​​явную опасность, 44% британцев продолжают мыть курицу перед приготовлением, показало исследование агентства.

"Кампилобактер - серьезная проблема. Не только потому, что она вызывает серьезное заболевание и смерть, но и обходится экономике в сотни миллионов фунтов в год", - заявила по этому поводу глава Агентства Кэтрин Браун.

"Те, кто моют курицу, просто разбрызгивают кампилобактер и другие бактерии по своей кухне", добавила Джейн Райдер, сотрудница агентства.

Позже стало известно, что кампилобактер также может стать причиной синдрома Гийена-Барре, в результате чего человека может полностью парализовать.

Райдер порекомендовала использовать для приготовления курицы отдельную посуду, а также хранить мясо исключительно в емкостях, в которых оно продавалось.

Интересно, что птица составляет 70% от общего количества мяса, которое потребляется в Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: