Украина обратится в ЕСПЧ по поводу нарушения прав заключенных и татар в Крыму - Минюст

Понедельник, 2 июня 2014, 16:44

Министерство юстиции Украины готовит обращение в Европейский суд по правам человека по поводу защиты прав заключенных и татар на территории Крыма. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на пресс - конференции в Киеве.

Согласно украинскому законодательству примерно 200 заключенных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории Крыма, подпадают под амнистию.

Тем не менее, российская оккупационная власть, которая не признает украинского законодательства, не планирует освобождать этих заключенных. Именно поэтому Украина собирается обратитьсяя в Европейский суд по правам человека.

"Есть ряд вопросов, которые будут изложены в заявлении в Европейский суд по правам человека. В частности, это нарушение прав заключенных , находящихся на территории Крыма. Там есть около 3 тысяч заключенных, около 200 из них подпадают под закон об амнистии. После вынесения соответствующих решений украинскими судами (по амнистии) люди, которые будут находиться в тюрьмах без правовых оснований, по сути, станут заложниками и политическими заключенными. Поэтому мы совместно с адвокатскими организациями с крымскими татарами подадим заявления в Европейский суд по применению так называемой статьи 39 относительно немедленного освобождения граждан, без правовых оснований находятся в заключении", - сообщил Петренко.

К ЕСПЧ также будут направлены жалобы крымских татар, которые были оштрафованы российскими властями за участие в массовых собраниях.

В частности, Петренко напомнил, что российские власти оштрафовали на 15 тысяч рублей каждого участника акции в поддержку лидера крымских татар Мустафы Джемилева , когда он пытался попасть в Крым.

"Эти жалобы будут также направлены в Европейский суд по правам человека, где каждый крымский татарин, который был незаконно привлечен к ответственности, будет иметь право требовать компенсацию от РФ в связи с нарушением прав человека", - подчеркнул министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.