Европарламент поддерживает инициативу о досрочных парламентских выборах в Украине

Четверг, 17 июля 2014, 13:10

Европейский парламент поддерживает инициативу о досрочных парламентских выборах в Украине.

Об этом говорится в резолюции, которая была проголосована сегодня в Страсбурге во время пленарного заседания ЕП, передает УНИАН.

"ЕП вновь заявляет о своей поддержке намерения президента Порошенко провести досрочные парламентские выборы; подчеркивает тот факт, что эти выборы должны проводиться в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", - отмечается в резолюции.

Европарламент также считает важным начать постепенный процесс децентрализации, "не подрывая внутренний баланс полномочий или эффективного функционирования государства".

Кроме того, ЕП подчеркнул необходимость укрепления верховенства права путем проведения судебной реформы, которая "будет способствовать восстановлению доверия граждан к судебной системе, а также нуждается в деполитизации и демилитаризации структур правоохранительных органов".

ЕП также выразил озабоченность в связи с ухудшением состояния прав человека и гуманитарной ситуации в Восточной Украине и Крыму, что произошло "из-за действий повстанцев и наемников, в частности пытки, убийства, исчезновения журналистов и активистов, захват заложников, в том числе детей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.