Кипр и Саудовская Аравия опровергли покупку крымского зерна

Пятница, 18 июля 2014, 13:19

Зерно нового урожая не экспортировалось из Крыма в Саудовскую Аравию и Кипр, утверждают в МИД Украины.

Об этом в пятницу сообщила Украинская аграрная ассоциация. 

Страны признают, что покупка крымского зерна незаконна. МИД Украины опровергает информацию Россельхознадзора об экспорте зерна нового урожая из Крыма в Саудовскую Аравию и Кипр в обход санкций ЕС к аннексированной территории.

''Посольство Украины в Саудовской Аравии получило подтверждение от саудовской стороны о недостоверности информации о якобы экспорте крымского зерна в королевство. Представитель Министерства сельского хозяйства Саудовской Аравии заверил, что страна не сотрудничает с аннексированным Крымом, как того и требует международное законодательство'', — говорится в ответе МИД Украины.

Что касается аналогичной информации о Кипре, то в МИД Украины также отметили, что получили официальную ноту МИД Кипра, в которой кипрская сторона проинформировала о четком соблюдении решений Совета ЕС от 26 марта 2014 года ''Относительно ограничений на импорт в ЕС товаров происхождения из Крыма и Севастополя в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя''.

''По результатам проверки, осуществленной МИД Кипра, информация Роспотребнадзора о возможном импорте с 23 июня 2014 года 4,6 тыс. тонн ячменя происхождения из Автономной Республики Крым Украины не подтвердилась'', — говорится в ноте.

Напомним, Россельхознадзор заявил об отправке из Крыма на экспорт более 27 тыс. тонн зерна нового урожая. Согласно сообщению, в Саудовскую Аравию с 23 июня отгружено 22,648 тыс. тонн крымского зерна, на Кипр — 4,6 тыс. тонн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.