В Венгрии идет наступление на свободу слова - еврокомиссар

Понедельник, 28 июля 2014, 15:46

Еврокомиссия выступает против введения дополнительного налога на деятельность масс-медиа и рекламный бизнес в Венгрии, за который парламент страны уже проголосовал.

Данное предложение правительства Венгрии в ЕС расценивают как наступление на свободу слова и "уничтожение европейских ценностей", сообщает ANSA.

"Этот закон в парламенте приняли без надлежащей дискуссии и соответствующих консультаций", - сообщила еврокомиссар по цифровым технологиям Неэли Кроэс.

Ранее глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявлял, что налог на медиа - это не "попытка латания дыр в бюджете", но вопрос справедливости.

По мнению Орбана, рекламный бизнес имеет преференции в налогообложении, и "это несправедливо", передает слова главы правительства портал Politics.hu.

Еврокомиссар Кроэс считает, что закон о повышении налогов для СМИ был принят с нарушением демократических правил.

В свою очередь венгерские СМИ пишут, что правительственная налоговая инициатива направлена на то, чтобы взять венгерские средства массовой коммуникации под контроль.

По мнению Кроэс, от налоговых нововведений пострадает крупнейший медиаконсорциум RTL Group Lussemburgo, который охватывает почти 80% медиа в Венгрии и должен теперь каждый год платить на 15 млн евро больше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.