Украина может оспорить повышение пошлин Россией

Четверг, 31 июля 2014, 17:37

Украина имеет три возможности отреагировать на введение Россией пошлин на украинские товары.

Об этом говорится в статье "Капкан свободной торговли".

Прежде всего, Украина может выйти из Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами СНГ. Однако в таком случае Киев откажется от беспошлинной торговли с другими членами СНГ. Теоретически Украина может заключить с другими странами Содружества новые двусторонние договоры, однако это требует довольно много времени.

Украина также может обжаловать решение РФ в органе разрешения споров в СНГ. Однако шансы на положительное решение минимальны. Согласно тексту соглашения, арбитраж СНГ происходит с участием трех судей, двое из которых назначают стороны конфликта, а главный определяется по соглашению сторон. Если стороны не придут к согласию, то главного арбитра назначает Экономический суд СНГ, что делает невозможным положительное для Киева решения.

Третий вариант - перенести спор с Россией во Всемирную организацию торговли. В таком случае Украина может апеллировать к нарушению Россией принципов свободной торговли. Тогда официальный Киев может в одностороннем порядке повысить пошлины на российские товары до уровня, определенного условиями членства страны в ВТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: