В Греции начались массовые забастовки

Среда, 9 июля 2014, 12:57

Врачи, налоговики, работники пенитенциарной службы и археологи вышли в среду на 24-часовую забастовку.

Протестующих не устраивает очередной план урезания бюджетных расходов и сокращение рабочих мест в государственном секторе.

"Если правительство и дальше будет действовать против работников, тогда наш ответ будет очень жестким", - говорится в сообщении профсоюза медицинских работников ADEDY.

Такие меры правительство Греции вводит согласно плану финансовой поддержки и для получения очередного транша в размере 240 млрд евро от кредиторов "тройки" (Международный валютный фонд, Европейский центробанк и ЕС), сообщает греческое издание Ekathimerini.

В забастовках участвуют также энергетики. Они выступают против приватизации иностранными компаниями национальной энергетической компании PPC. Представители левой оппозиционной партии Syriza в парламенте Греции заявили, что вопрос приватизации национальных компаний должен решаться на общенациональном референдуме.

"Электроэнергия - это национальное достояние, а не выгода для отдельных дельцов, которые хотят ее продавать за бесценок. Это преступление против общества", - отмечают в профсоюзе GSEE.

Протесты происходят как раз в тот день, когда в Афины для очередных встреч с представителями правительства прибывают кредиторы "тройки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: