Линкявичюс: российский конвой - это провокация

Пятница, 22 августа 2014, 16:51

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в пятницу встретился в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко и назвал провокацией и грубым нарушением международного права въезд российского конвоя на территорию Украины.

Об этом пишет Delfi.lt.

По его словам, украинцы не намерены нагнетать ситуацию и не станут атаковать колонну грузовиков.

"Украинцы не имеют намерения нагнетать ситуацию и не будут атаковать эту колонну, но расценивают все это как грубое нарушение международного права. Мы говорили, что это полная провокация", - сказал Линкявичюс из Киева по телефону после встречи с Порошенко.

Въезд российского конвоя Линкявичюс охарактеризовал как "несанкционированный и не согласованный с украинцами прорыв так называемой гуманитарной колонны через границу".

"Мы очень долго говорим о гуманитарном конвое, а в реальности все происходит наоборот, поставляется оружие и другая помощь террористам", - сказал Линкявичюс, говоря о помощи Москвы пророссийским сепаратистам на востоке Украины.

Он также выразил свое отношение к ситуации с российским конвоем на своей странице в Twitter.

Министр сказал, что обсудил с украинским президентом предстоящее прибытие в Украину литовских самолетов с гуманитарной помощью и планы отправить литовского эксперта, который поможет украинской власти в вопросах реализации реформ и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Линкявичюс отметил, что услышал от украинского президента Петра Порошенко во время предстоящей встречи в Минске, что он "настроен общаться, разговаривать, хотя и сложно это делать в такой ситуации".

Напомним, грузовики с российской "гуманитарной помощью" начали движение в украинский пункт пропуска "Изварино" без сопровождения Международного комитета Красного Креста и без согласия украинской стороны.

"Ситуация с бесконечным искусственным затягиванием решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала невыносимой", - заявило Министерство иностранных дел Российской Федерации утром 22 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.