Порошенко: Украине отказали в статусе союзника без членства в НАТО. Однако в Сенате - одобрили

Пятница, 19 сентября 2014, 09:10

США не предоставят Украине особый статус союзника вне военного блока НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом США Бараком Обамой 18 сентября в интервью корреспонденту CNN.

"Барак Обама сказал "нет", поскольку у Украины уже есть особый статус на уровне сотрудничества между США и Украиной", - сказал Порошенко.

Украинский президент добавил, что "уровень сотрудничества в сфере безопасности и обороны намного выше, чем уровень статуса ведущего союзника вне НАТО, который имеет, например, Аргентина. И мы работаем в особом статусе стратегического партнера США по вопросам обороны и безопасности".

Следует отметить, что комитет по внешним делам Сената США на заседании 18 сентября одобрил законопроект о предоставлении Украине вооружения на сумму $350 млн и статуса союзника без получения Украиной членства в НАТО.

Об этом сообщает УНИАН.

В частности, Комитет единогласно одобрил законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014".

"Мы стоим как один сегодня в Конгрессе, объединенные в нашей поддержке президенту Порошенко и украинскому народу в их стремлении достижения мира и демократии в условиях российской агрессии", - отметил председатель комитета Сената по внешним делам Роберт Менедес.

Напомним, что документ предусматривает предоставление Украине военно-технической помощи на сумму $350 млн, статуса союзника без получения Украиной членства в НАТО и дальнейшее расширение санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.