Конфликт в Украине не может быть урегулирован из-за нехватки воли руководителей РФ - Ромпей

Вторник, 2 сентября 2014, 14:29

Президент Европейского совета Херман ван Ромпей отмечает, что на нынешнем этапе конфликт в Украине не может быть урегулирован политическим путем из-за недостаточной воли российских руководителей.

Об этом Ромпей заявил в своем традиционном выступлении перед дипломатами стран Европейского союза, передает УНИАН.

"Этот конфликт не имеет военного решения, но на этом этапе нет и политического решения, потому что нет политической воли России", - сказал президент Европейского совета.

Ромпей подчеркнул, что кризис в Украине является наибольшей угрозой европейскому порядку безопасности после окончания "холодной войны".

"Вторжение России в Крым отметило поворотный пункт", - считает он.

Президент Европейского совета также выразил мнение, что в ситуации с агрессией РФ против Украины ЕС "не выступает в обычной роли партнера".

"В этот раз мы - сторона решения, чтобы не сказать - сторона кризиса. Если Украина сдаст Соглашение об ассоциации, конфликт будет завершен очень быстро. Но они этого не сделают. После Майдана - это столкновение ценностей", - убежден Ромпей.

Он подчеркнул, что этот конфликт начался как конфликт в Украине, но "это был европейский выбор украинцев, который вызвал реакцию России и ее дестабилизирующие действия".

Ромпей отметил, что, приняв решение применить к России санкции третьего уровня, ЕС "никогда не заходил так далеко со страной, которая находится так близко".

"28 стран смогли остаться едиными. И мы это сделаем снова с новой волной санкций. Но недостаточно только собрать наши государства-члены вместе. Нам нужна большая коалиция. Конечно, мы в контакте с "Большой семеркой", через несколько дней - саммит НАТО", - сказал президент Европейского совета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: