Ассоциация текстильщиков России просит запретить импорт тканей из Европы

Понедельник, 8 сентября 2014, 10:40

Российские производители текстиля просят Владимира Путина ввести эмбарго на импортные ткани. Соответствующее письмо президенту Российской Федерации направил глава Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамхал Ильдаров.

Об этом пишет издание Известия, ссылаясь на Ассоциацию текстильщиков России.

В организации считают нецелесообразным работать на ВВП Евросоюза, который проводит враждебную политику по отношению к России. К тому же ограничение импорта тканей из западных стран должно стимулировать выход на отечественный рынок российской продукции.

"Текстильная отрасль обеспечивает рабочими местами огромное количество людей. Если мы поддержим нашего товаропроизводителя, то сможем стимулировать отечественную экономику, вместо того, чтобы поддерживать то, что производится в Европе. Тем более что европейцы делают наценку на товар за счет марки и таким образом завышают цену", - заявил глава АТР.

Однако не все поддержали идею Ильдарова. Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Гартунг считает, что одними запретами национальному производителю не поможешь. Он говорит, что нужно при существующем импорте товаров, выпускаемых за рубежом, поддерживать отечественных производителей, чтобы они могли конкурировать с иностранными.

Владелица студии дизайна ткани Solstudio Textile Design Александра Калошина уверена, что отказываться от иностранных тканей России пока рано. 

"Пострадает потребитель, и, конечно, пострадают тысячи малых предприятий и сотни портных по всей стране. Мы одна из немногих стран в мире, у которых остались сотни магазинов тканей и сотни портных", — говорит Калошина.

Напомним, что 6 августа Российская Федерация ввела ограничения на импорт некоторых пищевых продуктов в ответ на санкции ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: