14 октября ВР выполнит последнее обязательство перед СЕ - по закону о прокуратуре

Понедельник, 13 октября 2014, 13:32

14 октября депутаты Верховной рады намерены принять закон о прокуратуре, выполнив таким образом последнее формальное обязательство, которое Украина взяла на себя при вступлении в Совет Европы.

С заявлениями о намерении принять закон выступили в понедельник премьер-министр Арсений Яценюк и представители провластного парламентского большинства.

"Мы надеемся, что завтра в Верховной раде Украины будет проголосована новая редакция закона Украины о прокуратуре. Это нужно было сделать давно, а именно - лишить органы прокуратуры постсоветского коррупционного элемента, то есть функции общего надзора", - заявил Яценюк 13 октября во время выездного заседания правительства.

Глава фракции "Батькивщина" также выразил надежду, что закон "о прокуратуре" будет принят в новой реакции.

По его словам, этим будет "открыта возможность к принятию целого ряда законодательных актов, которые были приняты в первом чтении на предыдущем заседании парламента, а именно пакета антикоррупционных законопроектов, и тогда логично, что прокуратура будет осуществлять координацию целого ряда мер и структур, которые связаны с борьбой с коррупцией".

Изменение закона о прокуратуре и лишение прокуроров права общего надзора является последним из обязательств, которые Украина взяла в 1994 году, во время вступления в Совет Европы.

Данный законопроект был внесен в Верховную раду осенью 2013 года за подписью президента Януковича и тогда же принят в первом чтении. Документ получил положительные отзывы Венецианской комиссии, в то же время оппозиция критиковала его, заявляя о "подстроенности к режиму".

Во вторник на второе чтение будет вынесен существенно измененный проект закона. Сравнительная таблица предложений к нему насчитывает 379 страниц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.