Европейцы против назначения Каньете еврокомиссаром по энергетике

Четверг, 2 октября 2014, 10:57

Более 300 тыс. человек подписали петицию, чтобы остановить назначение Мигеля Ариаса Каньете комиссаром по вопросам климата и энергетики. Утверждение или отвод кандидатуры должно произойти по итогам слушаний в Европейском парламенте.

Пр этом пишет Украинская энергетика.

Онлайн-петиция была представлена евродепутатам перед слушанием 1 октября.

Кроме этого, 76 евродепутатов, большинство из которых "зеленые", подписали отдельную петицию против назначения Каньете комиссаром, сообщает Euronews.

Европарламент имеет право одобрить или отклонить новый состав в целом. Однако подобные протесты могут оказать давление на комиссию, чтобы заменить отдельного кандидата.

Европейская народная партия, членом которой является Каньете, а также социалисты предупреждают друг друга, что будут мстить, если кандидатура кого-либо из их кандидатов будет оспорена в ходе слушаний. Однако, как отмечают некоторые эксперты, Каньете могут заменить по неполитическим причинам.

Напомним, Мигель Ариас Каньете отдал распоряжение продать его акции в нефтяных компаниях в ответ на просьбу депутатов Европарламента избавиться от ценных бумаг до утверждения его кандидатуры на пост еврокомиссара.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.