Будущий еврокомиссар по энергетике призывает к диверсификации энергопоставок

Четверг, 2 октября 2014, 09:59

Евросоюз должен диверсифицировать поставки энергоносителей, считает кандидат на пост еврокомиссара по энергетике Мигель Ариас Каньете.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление будущего еврокомиссара во время слушаний в Европарламенте 1 октября.

"Если мы диверсифицируем источники при такой конкуренции и будем развивать альтернативную энергетику, построим лучшие системы, то сможем обеспечить энергетическую независимость", - заявил Каньете.

Каньете отметил приоритетность "Южного потока", который, по его словам, "обеспечит нам (Евросоюзу. - Ред.) полную энергетическую безопасность".

Будущий еврокомиссар также подчеркнул важность соединения газовых путей внутри Евросоюза, призвав к региональному сотрудничеству для организации реверсных потоков газа. Он также призвал страны Балтии присоединиться к газовым системам других членов ЕС.

Каньете высказался в поддержку создания европейского энергетического рынка, "который правильно функционирует" благодаря обеспечению "полной конкуренции в сфере ценообразования".

Ранее "Европейская правда" писала о том, что Польша предлагала идею создания европейского энергетического союза в качестве альтернативы зависимости от российского газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.