В Эстонии создадут пограничный центр быстрого реагирования

Четверг, 2 октября 2014, 11:21

В следующем году в Эстонии будут создавать Центр быстрого реагирования пограничной охраны (KRÜ). Опорные пункты спецподразделения появятся в Нарве и Пиуза, в Таллине будет действовать отдельный отряд KRÜ, призванный защищать морскую границу.

Об этом пишет Delfi, ссылаясь на министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура.

По словам Певкура, часть людей для формирования нового подразделения уже имеется - они служат в пограничной охране, других сотрудников, возможно, можно будет найти в полиции. 

Министр пообещал, что подразделение будет хорошо оснащено и вооружено, служба в нем должна быть престижной, по этой причине жалование увеличат. В связи с этими планами Департамента полиции и погранохраны будут выделены дополнительные средства. На данный момент не уточняется, о какой сумме идет речь.

"Скажем так, что это довольно дорого", - сказал министр, указав, что такая информация не может быть публичной.

В задачи центра KRÜ будет входить борьба с трансграничной преступностью, идет ли речь о контрабанде или незаконной перевозке людей через границу.

Напомним, в скором времени государство приступит к расчитке прилегающей к границе местности для создания контрольно-следовой полосы.

По словам Певкура, создание пограничного спецназа с состоянием границы не связаны. "Естественно, в последнее время мы уделяли границе много внимания и принимали решения, способствующие увеличению ее защищенности", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.