ЕС подчеркнул ответственность РФ за выполнение минских соглашений

Понедельник, 20 октября 2014, 18:59

ЕС подчеркивает ответственность России за выполнение минских соглашений.

Об этом говорится в выводах совета министров иностранных дел ЕС.

"Совет ожидает полного взаимодействия сторон и оперативного осуществления всех других обязательств в рамках минских соглашений. Совет подчеркивает ответственность РФ в данном контексте", - говорится в документе.

Кроме того, главы МИД стран ЕС призывают Россию к выводу "незаконных вооруженных групп, военной техники, бойцов и наемников, а также к обеспечению украинско-российской границы постоянным мониторингом в рамках миссии ОБСЕ".

"Также ожидается непоколебимая практическая готовность сторон к проведению досрочных местных выборов в частях Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, как это предусмотрено минским протоколом и законом об особом порядке местного самоуправления", -отмечается в сообщении.

„Проведение „президентских" и „парламентских" выборов самопровозглашенной властью противоречило бы букве и духу Минского протокола и нарушит прогресс в поиске устойчивого политического решения. ЕС их не признает", - констатирует совет министров иностранных дел ЕС.

Совет также призывает Украину продолжить "процесс предполагаемых реформ и модернизации экономики, в том числе надлежащую подготовку к реализации IV раздела Соглашения об ассоциации, в соответствии со сроками, указанными в решении Совета и с учетом международных обязательств Украины".

Кроме того, министры иностранных дел ЕС в своих выводах очередной раз напомнили, что Соглашение об ассоциации является двусторонним и любые изменения в нем могут вноситься лишь по просьбе одной из сторон и с согласия другой.

Напомним, 20 октября в Люксембурге проходит встреча глав МИД стран Евросоюза.

Ранее сообщалось, что во время заседания министры иностранных дел не планируют принимать решений о санкциях в отношении России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: