Во Франции хотят наказывать за "умышленный износ техники"

Четверг, 23 октября 2014, 08:52

Во Франции в будущем хотят наказывать за умышленные действия производителей, направленные на преждевременный износ электроприборов, в том числе и бытовых.

Недавно члены нижней палаты парламента Франции - национального собрания - поддержали соответствующие законодательные изменения, пишет Deutsche Welle.

Согласно закону, который должны поддержать и во французском Сенате, "умышленный преждевременный износ приборов" должен войти в перечень нарушений закона о защите прав потребителей этой страны.

В законе этот пункт сформулирован как "совокупность технических решений и подходов, благодаря которым производитель или продавец, намеренно уменьшая возможный срок эксплуатации или возможную потребительскую ценность товара, достигает лучших показателей сбыта".

К этому относится, в частности, преднамеренный монтаж дефектных деталей или запрограммированный преждевременный выход из строя прибора, а также умышленные технические ограничения, помехи для ремонта или запланированная несовместимость компонентов.

Если закон будет принят в Сенате и вступит в силу, то за доказанные случаи такого обмана во Франции будут наказывать тюремным заключением сроком до двух лет и денежным штрафом в размере 300 тыс. евро.

Эта норма считается частью закона о реформе в энергетике, согласно которому Франция должна уменьшить долю электроэнергии, полученной с помощью атомных электростанций, с нынешних 75 до 50 процентов и вдвое сократить объемы потребления электроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: