Премьер Норвегии: Путин не может нанести ущерб европейской экономике

Пятница, 3 октября 2014, 08:49

Европе не стоит бояться экономических последствий из-за ухудшения отношений с президентом России Владимиром Путиным, считает премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на слова главы норвежского правительства.

"Российская экономика не настолько мощная, чтобы оказывать значительное влияние на европейскую", - заявила Солберг. "Пока санкции и контрсанкции сказались лишь на рыбной промышленности, однако несмотря на это в Норвегии наблюдается экономический рост", - добавила она.

Глава правительства подчеркнула, что несмотря на то, что Норвегия не является членом ЕС, она поддерживает санкции, введенные европейским сообществом и США против России. В частности, речь идет об инвестора, которые начали выводить капитал из РФ.

Однако Солберг отметила, что Норвегия не будет заставлять компании отказываться от бизнеса в России, пока это не противоречит условиям введенных санкций.

"По некоторым вопросам бизнес ведется в обычном режиме, так как это выгодно для обеих сторон. Мы не руководствуемся этическими стандартами по этому поводу", - добавила Солберг.

Напомним, Норвегия объявила, что присоединяется в полном объеме к секторальным экономическим ограничениям против Российской Федерации, которые были введены ЕС 12 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: