В РФ не хотят распространять санкции против ЕС на другие сферы

Четверг, 9 октября 2014, 09:46

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выступает против расширения российских контрсанкцій на другие отрасли экономики.

Об этом пишет ТАСС.

"Я против всех тех предложений, которые высказывались, потому что я не вижу возможности с разумными инвестициями и в разумные сроки создать (в этих сферах) мощную базу, которая позволяла бы не только обеспечивать импортозамещение, но и создавать экспортный потенциал", - сказал министр.

Контрсанкции, по его словам, - не лучший способ действовать в сложившейся ситуации.

Он напомнил, что пока Россия пошла на это только в одном секторе - секторе продовольствия и сельского хозяйства.

"Мы долго думали, как повысить уровень обеспечения собственным продовольствием. И санкции (решение этой задачи) помогли. С такой точки зрения это - рациональное решение", - сказал министр.

Он добавил, что это решение было принято в сжатые сроки, что не позволило как следует подготовиться, "но мы готовимся сейчас".

"В других секторах я этой рациональности не вижу. Поэтому я не считаю правильным распространять санкции на другие сферы", - заявил Улюкаев.

Стоит отметить, что Улюкаев также выступал против законопроекта о госкомпенсации, однако Госдума приняла его в первом чтении.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот документ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.