Украина и Дания подписали соглашение об упрощении виз, добавив льготные категории

Понедельник, 10 ноября 2014, 15:07

Министры иностранных дел Украины и Дании по итогам переговоров в Киеве подписали дополнение к соглашению об упрощении визового режима.

Об этом сообщил глава украинского МИД Павел Климкин на совместном брифинге в Киеве со своим датским коллегой Мартином Лидегором.

"Дания всегда была одной из движущих сил в нашей поддержке, в том числе внутри Европейского союза. И то, что мы сегодня подписали соглашение об упрощении выдачи виз - это еще одно доказательство такой поддержки", - сказал Климкин.

"Соглашение, которое мы подписали сегодня... облегчит путешествия датчан в Украину и украинцев в Данию", - заявил Лидегор.

В Министерстве иностранных дел уточнили, что Дания по условиям своего членства в ЕС имеет право на особую визовую политику. Из-за этого аналогичное соглашение о визовом упрощении, которое было подписано летом 2013 года между Украиной и ЕС, не распространялась на датские консульства.

"Фактически с Данией мы синхронизируем визовые правила с общеевропейскими. Вступают в силу те упрощения, которые действуют при оформлении виз в консульствах всех других государствах ЕС", - пояснил в комментарии "Европейской правде" пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис.

Подписанное соглашение упрощает требования к документам, которые должны представляться просителями виз, и расширяет категории людей, имеющих право на получение годовых или пятилетних многократных виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.