Премьер Румынии проигрывает президентские выборы - обновленные данные exit-polls

Понедельник, 17 ноября 2014, 00:19

Обновленные данные экзит-поллов и первые результаты параллельного подсчета голосов свидетельствуют о поражении действующего премьер-министра Румынии Виктора Понты во втором туре президентских выборов.

Сам Понта уже поздравил своего соперника Клауса Йоханниса с победой, сообщает Evz.ro.

"Народ всегда прав. Я позвонил Клаусу Йоханнису и поздравил его с победой", - сказал премьер-министр журналистам.

"Я хочу показать, что Румыния - демократическая страна, и поскольку я принял результат, надеюсь, его примут и другие", - отметил он.

В телефонном интервью Понта сказал, что не намерен подавать в отставку с должности премьера, до тех пор, пока его коллеги не попросят об этом.

"И я, и все мои коллеги, будем выполнять свой долг в этой стране так долго, сколько мы будем находиться на государственной службе", - подчеркнул он.

Как отмечает Romania TV, первые параллельные подсчеты Социал-демократической партии Румынии, которую возглавляет Понта, свидетельствуют о его поражение во втором туре выборов.

Так, согласно результатам, Понта получает 49% голосов избирателей, в то время как его соперник города Сибиу Клаус Йоханнис - 51%.

Новым президентом Румынии, похоже, станет оппозиционный кандидат, этнический немец Клаус Йоханнис

Ранее сообщалось, что согласно данным экзит-полла, проведенного ведущей социологической службой Румынии CSCI, Виктор Понта получил 50,72% голосов избирателей, в то время как его соперник - 49,28%.

Однако впоследствии CSCI обновила результаты экзит-полла. Согласно новым данным, Йоханнис получает 51%, Понта - 49%.

О победе Йоханниса свидетельствуют также экзит-полы CURS: Йоханнис - 52,16%, Понта - 47,84%.

Стоит отметить, что предварительный опрос, проведенный компанией в начале ноября, свидетельствовал о победе Понты с большим отрывом.

Напомним, во время первого тура выборов, состоявшегося 2 ноября, Понта получил наибольший процент голосов из всех кандидатов - 40,4%.

Второе место занял Йоханнис, получивший поддержку 30% избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.