Сербия ожидает скорейшего начала строительства "Южного потока"

Вторник, 25 ноября 2014, 12:16

Сербия рассчитывает на скорейшее начало работ по строительства первоочередного участка "Южного потока".

Об этом заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" посол Сербии в РФ Славенко Терзич, сообщает РИА-Новости.

"Ожидаем, что работы начнутся как можно скорее", - сказал Терзич. По словам посла, проекта "Южный поток" в Сербии присвоен статус проекта национального значения.

Кроме того, уже подписаны все договоры между Россией и Сербией.

"Мы готовы начать строительство этого "потока", ждем только на наших соседей болгар, которые отказались на данный момент начать строительство", - сказал посол, добавив, что этот вопрос должен решаться на уровне переговоров Москвы и Брюсселя.

Сейчас в Сербии идет проектирование трассы газопровода.

Последний вариант маршрута "Южного потока" предполагает, что выйдя на берег Европы в Болгарии, газопровод пойдет дальше в Сербию, где разделится. Одна ветка пойдет через Венгрию в Австрию, а другая - через Венгрию и Словению в Италию. Кроме того, предусмотрено строительство отводов в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Кроме того, он заявил, что Сербия не приєнається к санкциям ЕС в отношении России, сообщает Интерфакс.

"Наш премьер четко заявил, что никаких санкций в отношении РФ не будет. Это наша четкая и ясная ответ на этот вопрос" - отметил Терзич.

Напомним, премьер Сербии Александр Вучіч заявил, что никто не может приказывать его стране, вводить или не вводить санкции в отношении РФ в ответ на требование ЕС о присоединении к ограничительных мероприятий как необходимое условие для членства Сербии в Евросоюзе.

Относительно Южного потока, то как ранее сообщалось в Венгрии заявили о намерениях начать строительство газопровода в следующем году.

Парламентская коалиции Болгарии договорилось продолжить приостановленное строительство "Южного потока" только если проект будет полностью соответствовать законодательству ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: