МИД Польши раскритиковал Горбачева за призыв признать Крым российским

Вторник, 4 ноября 2014, 10:25

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына раскритиковал первого президента СССР Михаила Горбачева за призыв признать оккупированный Россией Крым российской территорией.

Об этом сообщает УНИАН.

Схетына считает, что не нужно придавать большого значения этому комментарию Горбачева.

"Я убежден, что мало кто в мире и Европе разделяет такую точку зрения", - сказал Схетына журналистам.

Он заявил, что оценивает слова Горбачева как "неуклюжую попытку попасть в нынешнюю российскую политику человека, который уже не имеет ничего общего с этой политикой".

Экс-глава правительства Польши и бывший президент Европарламента Ежи Бузек также призвал не придавать большого значения словам Горбачева. "Большинство европейцев считает, что это (аннексия Крыма) было нарушением базовых международных прав", - сказал он.

Бузек подчеркнул, что самым важным в этой ситуации является официальная позиция Европейского союза, США, правительств государств и международных институтов.

"Без всяких сомнений, то, что сделала Россия - ужасное издевательство над международным законодательством и системой ценностей, на базе которых строится европейская интеграция и ООН", - сказал он.

Как известно, Горбачев в опубликованном на днях в итальянской газете La Repubblica интервью высказался в защиту политики президента РФ Владимира Путина в контексте конфликта с Украиной и заявил, что следует смириться с тем, что Крым стал частью России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.