ФИФА включила Крым в карту России в официальном видеоролике ЧМ-2018

добавлено видео
Четверг, 30 октября 2014, 12:00

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала официальный видеоролик чемпионата мира по футболу 2018, в котором Крым изображен как часть России.

Видео размещено на официальном канале FIFATV на Youtube.

Ролик был спроектирован на фасаде Большого театра. В нем в карту России включена территория Крыма.

После протеста украинской стороны видео было удалено со страницы. Однако с фрагментами скандального ролика можно ознакомиться в других каналах youtube

Бывший глава оргкомитета турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский призвал Федерацию футбола Украины и Министерство молодежи и спорта немедленно подать протест и иск по поводу этого видеоматериала.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности те, которые занимаются печатанием карт, об ответственности за изображения карты Российской Федерации с частью украинской территории. Юристы, подключайтесь!!!" - написал он.

"Если не будем жестко реагировать на такие вещи, от нас скоро ничего не останется!!!" - говорится в сообщении.

Финальный этап ЧМ-2018 пройдет с 8 июня по 8 июля в России. За право проведения чемпионата боролись Россия, Англия, а также с совместными заявками - Бельгия с Нидерландами и Испания с Португалией.

После аннексии Крыма ряд западных политиков лоббировали идею лишить Россию права проведения чемпионата, но в ФИФА ответили, что не рассматривают такую возможность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.