Украина через полгода должна показать первые результаты реформ - евродепутат

Четверг, 18 декабря 2014, 14:36

Новое украинское правительство должно продемонстрировать результаты реформ через шесть месяцев своей деятельности.

Об этом сказал польский евродепутат, председатель Комитета по вопросам промышленности, исследований и энергетики Ежи Бузек в интервью Deutsche Welle.

"Обычно первые сто дней после выборов - самые важные, и после них уже можно увидеть определенные результаты. Однако в случае с Украиной, принимая во внимание ситуацию на востоке страны, мы говорим - полгода", - сказал он.

По словам Бузека, политики на Западе готовы консультировать украинскую власть, однако при условии, что украинцы захотят прислушаться к советам.

"Мы понимаем очень хорошо, каким тяжелым является переходный период для страны, и чтобы увидеть положительные результаты оздоровления экономики после такой шоковой терапии, необходимо минимум три-четыре года. Однако, по моему мнению, шоковая терапия лучше, чем медленные, постепенные изменения, когда экономика, возможно, не страдает так глубоко, однако сам процесс длится гораздо дольше", - подчеркнул он.

Бузек также заверил, что при определенных условиях Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже в мае следующего года. "Я вполне уверен, что этого можно достичь. Однако это зависит от Украины. Мои коллеги в Европарламенте готовы ее в этом поддержать", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.