В Хорватии проходят президентские выборы

Воскресенье, 28 декабря 2014, 13:25

В воскресенье в Хорватии проходят президентские выборы.

Опросы свидетельствуют о том, что ни один из кандидатов не выиграет выборы в первом туре, пишет Reuters.

На ключевую должность претендуют действующий президент Хорватии Иво Йосипович, представитель Социал-демократической партии, Колинда Грабар-Китарович от правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество", Милан Куюнджич от "Союза за Хорватию", а также 24-летний студент Иван Синчич из неправительственной организации "Живая стена".

Лидерами президентской гонки считается Йосипович, его ближайшей соперницей является бывший министр иностранных дел и посол в США и НАТО Грабар-Китарович.

Как отмечает агентство, правящая социал-демократическая партия надеется, что ее кандидат Йосипович поможет ей вернуть расположение граждан после неспособности правительства остановить экономический спад.

"Социал-демократы видят в победе Йосиповича своего рода спасательный круг в преддверии парламентских выборов, но это не совсем так", - сказал Анджелко Милардович, руководитель Института европейских и глобальных исследований.

"Все возможно, но для Хорватского демократического содружества результат этого голосования практически не имеет значения. Есть такая большая вероятность, что они вернутся к власти на парламентских выборах в следующем году, учитывая невыполненные обещания и потерю доверия к действующей власти", - добавил он.

Хорватия, которая присоединилась к ЕС в июле прошлого года, прошла через шесть лет рецессии и имеет перспективы нулевого экономического роста в 2015 году и безработицы на уровне 19%.

Проблемой остаются высокие налоги и неэффективное администрирование.

Напомним, ранее сообщалось, что действующий президент Хорватии Иво Йосипович лидирует накануне президентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.