В Хорватии накануне выборов лидирует действующий президент

Пятница, 26 декабря 2014, 11:19

Действующий президент Хорватии Иво Йосипович лидирует в преддверии президентских выборов, которые должны пройти в стране в воскресенье.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного за несколько дней до выборов, сообщает издание News24.

Бывший профессор права и действующий президент Иосифович, близкий к Социал-демократической партии Хорватии, имеет 46,5% поддержки. Его ближайший оппонент, представительница консерваторов и бывший министр иностранных дел Колинда Грабарь-Китарович, набирает 34,9%.

Хотя президент имеет ограниченные полномочия в Хорватии, а власть больше контролирует правительство, эти выборы рассматриваются в качестве теста для ключевых политических партий накануне парламентских выборов, которые пройдут в конце следующего года.

В то же время ожидается, что ни один из кандидатов не наберет более 50% в первом туре, поэтому в Хорватии готовятся ко второму туру 11 января.

Стоит отметить, что президентская кампания происходит на фоне общего ухудшения экономической ситуации в стране. Хорватия в настоящее время вступает в шестой год рецессии, оставаясь одной из самых слабых экономик ЕС.

Безработица в стране близка к 20%, половина молодежи не имеет работы, государственный долг близок к 80% от ВВП, который слишком зависит от туризма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.